Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев подтвердил пленение украинских военных в районе Дебальцево

Министерство обороны Украины подтвердило информацию о взятии в плен группы украинских военнослужащих в районе Дебальцево. Однако в ведомстве опровергли сообщения о массовой сдаче силовиков в плен
Окрестности Дебальцево, 15 февраля 2015 года
Окрестности Дебальцево, 15 февраля 2015 года (Фото: РИА Новости)

В сообщении Министерства обороны Украины говорится, что группа военнослужащих попала в засаду и после израсходования боеприпасов попала в плен.

«Группа военнослужащих 101 отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и 8 отдельного полка специального назначения во время выполнения боевого задания по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен», – говорится в сообщении. Колонна украинской техники, уточнили в Минобороны, доставляла грузы для военных, ведущих боевые действия на дебальцевском плацдарме, и попала в засаду.

«Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортера превосходящими силами противника была захвачена в плен. По имеющейся информации, один из военных – тяжелораненый», – отметила пресс-служба.

В сообщении также подчеркивается, что информация «сепаратистских СМИ» о массовой сдаче в плен украинских военнослужащих и пленении около 120 бойцов не отвечает действительности. Минобороны назвало такие сообщения «провокационным фейком», который предназначен для того, чтобы сеять панику.

Ранее ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что захватили около 80% территории Дебальцево; по их данным, в плен попали 300 военнослужащих Вооруженных сил Украины. По другим сообщениям, пленных было 120, при этом ополченцы настаивали, что военнослужащие сдались в плен добровольно. «Реальная цифра по пленным сейчас – это 300 человек. Этот процесс – перманентный, поскольку зачистка города продолжается, и те украинские военные, которых мы находим, продолжают сдаваться», – рассказал представитель ополчения ДНР.

Во вторник, 17 февраля, подразделения ополчения продолжили штурм города Дебальцево. Бои идут в самом городе, украинские части оставили разрушенное здание городского отдела милиции и здание вокзала. «В городе Дебальцево Донецкой области продолжаются уличные бои, боевики атакуют город штурмовыми группами при поддержке артиллерии и бронетехники. Часть населенного пункта захвачена бандитами. Сейчас силы АТО осуществляют маневр подразделениями и огнем и сдерживают агрессию противника», – сообщила пресс-служба Генштаба Украины.

Штурм дебальцевского плацдарма начался 9 января, локальные бои переросли в полномасштабную фронтовую операцию с активным применением танков, тяжелого вооружения и систем залпового огня. За несколько дней до встречи «нормандской четверки» в Минске, которая произошла 12 февраля, ожесточенность боев резко возросла: силы ДНР и ЛНР пытались выбить украинских силовиков из Дебальцево до начала переговоров. В ходе встречи в Минске, которая длилась больше 16 часов, лидеры Германии, Франции, России и Украины выработали документ, который подписывать, впрочем, не стали. Новые соглашения подписали представители контактной группы по урегулированию на Украине, в том числе главы ДНР и ЛНР, по сути они мало чем отличались от подписанных в Минске 19 сентября 2014 года.

Однако достижение соглашения не привело к остановке боев, штурм дебальцевского плацдарма продолжился.​

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:03
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59