Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Меркель и Порошенко договорились с Путиным о допуске наблюдателей ОБСЕ

В состоявшемся в ночь на 17 февраля разговоре между Ангелой Меркель, Петром Порошенко и Владимиром Путиным стороны согласовали «конкретные шаги по обеспечению работы миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации на Украине»
Наблюдатели ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины. Архивное фото
Наблюдатели ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины. Архивное фото (Фото: РИА Новости)

Об итогах телефонных переговоров лидеров Германии, России и Украины сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства Германии. В разговоре с Путиным Меркель и Порошенко призвали российского лидера использовать свое влияние на ополченцев для того, чтобы соглашение о прекращении огня вступило в силу на всей территории ДНР и ЛНР.

Меркель, Путин и Порошенко согласились с тем, что в первую очередь необходимо обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта.

Ранее Меркель, Порошенко и Франсуа Олланд выступили с совместным заявлением, в котором призвали «обеспечить свободный доступ наблюдателям ОБСЕ, чтобы те могли вести объективное наблюдение на местах».

Представитель правительства Германии рассказал, что стороны говорили о том, что отвод тяжелых вооружений, согласно минским договоренностям, должен состояться во вторник,17 февраля.

Как заявил представитель властей ДНР Денис Пушилин, слова которого приводит Reuters, сейчас ополченцы «не имеют морального права» прекратить бои за Дебальцево, поскольку «это внутренняя территория» ДНР. Пушилин также отметил, что ополченцы «готовы в любое время» отвести тяжелые вооружения, однако не будут делать этого в одностороннем порядке.

Как заявил спикер Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин, вопрос об отводе вооружений стороны могут обсудить на запланированной на 17 февраля видеоконференции контактной группы по урегулированию на Украине, передает РИА Новости.

После вступления перемирия в силу в полночь 15 февраля представители ОБСЕ так и не смогли проехать в Дебальцево, в котором обстрелы не прекращаются несмотря на соглашение о прекращении огня. Из-за того что стороны обвиняют друг друга в несоблюдении пункта минских договоренностей о прекращении огня, и ДНР, и Киев отказываются начать отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28