Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Американцы назвали Россию «злейшим врагом» США

Если раньше «злейшим врагом» США американцы называли КНДР, то теперь они считают главным противником своей страны Россию. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Институтом Гэллапа 8–11 февраля
Фото: Lori
Фото: Lori

Согласно исследованию Института Гэллапа, еще два года назад только 2% американцев считали Россию враждебной Соединенным Штатом державой. В 2014 году число тех, кто придерживался такого мнения, выросло до 9%. Согласно последнему опросу, уже 18% считают, что между США и Россией существуют напряженные отношения.

Второе место в списке самых опасных стран заняла Северная Корея с 15%.

При этом рейтинг двух других государств – Китая и Ирана, которых американцы раньше чаще других называли врагами США, – снизился. Китай возглавлял список опасных для США стран в 2014 году, а Иран – в 2011 и 2012 годах. За последний год число американцев, которые видят в Китае угрозу, сократилось на 8 пунктов – до 12% (третье место), а количество упоминаний Ирана упало на семь пунктов – до 9% (четвертое место).

Годом ранее 32% опрошенных Институтом Гэллапа видели в военной мощи России «критическую угрозу» для США. В феврале 2015 года такого мнения придерживались уже 49%. Еще 41% считают российскую военную силу опасной, но не критической (годом ранее – 49%). Только 7% американцев не считают, что Россия является угрозой (в 2014 году так говорили 17%).

Наряду с российской военной угрозой, в числе главных опасностей опрошенные назвали терроризм, в основном исходящий от «Исламского государства», и разработку Ираном ядерного оружия.

Согласно опросу, 24% американцев положительно относятся к России, отрицательно – 70%. При этом всего три года назад число американцев, которые придерживались благоприятного мнения о России, превышало численность тех, кто относился к нашей стране плохо. Последние два года рейтинг положительного отношения к России снижался на 10%.

Антирейтинг Владимира Путина составил 72%. Как показал опрос, всего 13% американцев симпатизируют российскому президенту.

Институт Гэллапа сравнил эти данные с исследованием, проведенным среди россиян с апреля по июнь 2014 года. Согласно ему, всего 4% опрошенных одобряли политику руководства США, тогда как 82% отнеслись к ней отрицательно.

Результаты, полученные Институтом Гэллапа среди американцев, являются почти что зеркальным отражением данных, которые зафиксировал в своих исследованиях Левада-Центр.

Согласно опросу Левада-Центра, который был проведен в январе 2015 года, только 2% россиян ответили, что относятся к США очень хорошо и 11% – в основном хорошо. Очень плохо относятся к Соединенным Штатам 39%, в основном плохо – 42%.

42% оценили отношения между Россией и США как враждебные, еще 37% – как напряженные. В целом лишь 4% считают их нормальными, добрососедскими или дружескими.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10