Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава путинского штаба возьмет дело Р.Мирзаева под личный контроль

Глава предвыборного штаба действующего премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина кинорежиссер Станислав Говорухин обещает взять под личный контроль расследование резонансного уголовного дела об убийстве самбистом Расулом Мирзаевым столичного студента Ивана Агафонова. При этом глава путинского штаба заявил, что не знает, справится ли он с этим делом, но обещал приложить все усилия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я могу только проследить как депутат за тем, чтобы суд был справедливым и беспристрастным, вот и все. Буду общаться с адвокатами, может быть приду на заседание суда, пообщаюсь с родителями того и другого. Неизвестно, справлюсь ли я с этой проблемой, но я приложу усилия", - заявил С.Говорухин журналистам, передает РСН.

"Посмотрим, как это будет продолжаться, но, думаю, что будет все нормально в смысле соблюдения закона", - добавил режиссер. С.Говорухин полагает, что органам правосудия стоит воздержаться от поспешных шагов, учитывая сложность дела и широкий общественный резонанс. "Мне показалось, что дело достаточно сложное, поэтому такие поспешные поступки всегда должны вызывать реакцию в обществе. Освобождение под залог, конечно, было безусловно поспешным", - отметил глава предвыборного штаба В.Путина.

Накануне Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об увеличении срока предварительного заключения самбиста Расула Мирзаева до трех месяцев. Спортсмен пробудет под стражей как минимум до 17 мая 2012г. Также стало известно, что уголовное дело трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии MMA, 25-летнего уроженца Дагестана Р.Мирзаева принято к производству Главным следственным управлением СКР.

Кроме того, в СКР сообщили, что дело спортсмена было переквалифицировано с ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) на ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Самбисту вновь грозит до 15 лет лишения свободы вместо 2 лет, как предусмотрено ч.1 ст.109 УК РФ. Между тем защита обвиняемого заявляет о невозможности технически ужесточить статью.

Напомним, по данным следствия, ночью 15 августа 2011г. Р.Мирзаев, являющийся мастером спорта, чемпионом России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, находился возле здания одного из ночных клубов столицы. В ходе внезапно возникшего конфликта со студентом И.Агафоновым спортсмен ударил потерпевшего кулаком в лицо. От удара пострадавший потерял равновесие и упал, ударившись затылком об асфальт.

Предположительно, от полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы студент скончался в больнице 18 августа 2011г. Отметим, что ранее у следствия были вопросы и к врачам, которые не оказали необходимой медицинской помощи пострадавшему И.Агафонову и не диагностировали вовремя травму мозжечка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30