Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США

Тысячи датчан и гренландцев вышли протестовать в Копенгагене и Нууке против угроз Трампа купить Гренландию. До этого республиканец заявил, что Гренландия «абсолютно необходима» США

В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США
Video

Тысячи жителей Дании вышли протестовать против угроз президента США Дональда Трампа по присоединению Гренландии. На фотографиях видно, как люди с плакатами «Руки прочь от Гренландии» и флагами острова идут по улицам Копенгагена, пишет TV2.

В столице Гренландии Нууке также проходят протесты. В них участвуют крупные политики страны, в том числе премьер Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен, а также бывшие главы правительств Ким Кильсен и Муте Боуруп Эгеде.

«Сегодня многие выбрали провести субботу, участвуя в демонстрациях в поддержку Гренландии. Гренландский и датский флаги стоят бок о бок. Это здорово видеть», — написала премьер Дании Метте Фредериксен в Instagram (принадлежит Meta, компания признана экстремистской и запрещена в России).

По данным Danmarks Radio, в Копенгагене демонстрация собрала около 20 тыс. человек. Участники протестов скандировали: Make America Go Away («Заставим Америку уйти»).

Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Гренландия — самый большой остров в мире, расположенный северо-восточнее Северной Америки. Его площадь составляет около 2,2 млн кв. км при населении 57 тыс. человек. Остров является автономной территорией в составе Королевства Дания.

Правительство Гренландии отвечает за большинство внутренних дел, включая образование, здравоохранение и разработку природных ресурсов. За Копенгагеном — последнее слово в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Через два года после вступления Дании в НАТО между датским и американским правительствами в 1951 году было подписано соглашение, согласно которому Копенгаген и Вашингтон осуществляют совместную оборону острова. В то же время автономия Гренландии в этой области растет: в 2024-м правительство острова обнародовало Стратегию внешней политики, обороны и безопасности на 2024–2033 годы под названием «Гренландия в мире — ничего о нас без нас».

В начале января 2026 года Трамп заявил, что Гренландия «абсолютно необходима» США. В Белом доме пояснили, что цель Вашингтона — выкупить остров у Дании.

В ответ европейские страны начали направлять своих военных на остров для участия в операции «Арктическая стойкость», туда прибыли военнослужащие из Дании, Германии, Франции и других стран ЕС.

17 января Трамп объявил, что с 1 февраля 2026 года с Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии будет взиматься десятипроцентная таможенная пошлина на все товары, отправляемые в США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27