Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Украины решил уйти в отставку

Гончарук подал заявление об отставке, чтобы убрать сомнения на тему его неуважения к президенту. Ранее в Сети появилась запись, на которой человек с голосом премьера назвал «примитивным» понимание Зеленским экономики
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук (Фото: Simon Dawson / Bloomberg)

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его главе государства с правом внесения в парламент. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам Гончарука, он пошел на этот шаг, чтобы «убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту».

В Telegram-канале офиса президента Украины говорится, что Владимир Зеленский получил заявление Гончарука и рассмотрит его. Позднее, отвечая на вопрос Reuters о том, готов ли Гончарук покинуть свой пост, он заявил: «Не спешите с выводами». Он отказался уточнить, является ли прошение об отставке «способом проверить доверие Зеленского к нему», пишет агентство.

Прошение премьера об отставке подано на фоне появившейся в интернете аудиозаписи, сделанной якобы на закрытом совещании в декабре 2019 года. На ней люди с голосами, похожими на голоса Гончарука, замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой и главы Минфина Оксаны Маркаровой обсуждают, как объяснить Зеленскому, что укрепление гривны — это позитивный фактор.

В Сеть попали «слова Гончарука» о «примитивном понимании» Зеленского
Политика
Алексей Гончарук

Человек, чей голос похож на Гончарука, в ходе беседы заявил, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». «Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него будет пустое место там», — произнес человек. Он отметил, что сам является по образованию юристом, и назвал себя «полным профаном в экономике».

Гончарук в своем Facebook написал, что «слитые в Сеть файлы» смонтированы из фрагментов записей правительственных совещаний. Их содержание, по словам премьера, искусственно создает представление о том, что Гончарук и его команда не уважают президента. Зеленского он назвал «образцом открытости и порядочности» и подчеркнул, что тот «имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды».

После того как запись была обнародована, партия Зеленского «Слуга народа» обратилась в Службу безопасности страны с просьбой проверить, откуда она появилась и нет ли на ней признаков монтажа.

С большой вероятностью Зеленский примет отставку Гончарука, знает собеседник РБК, близкий к руководству правящей партии.

К атаке на Гончарука причастны представители украинского олигарха Игоря Коломойского, который имеет интересы в реальном секторе экономики Украины и был недоволен своим влиянием на правительство при Гончаруке, знает собеседник РБК, близкий к украинским властям. Это подтверждает и другой собеседник РБК, близкий к руководству «Слуги народа».

Коломойский не ответил на вопрос РБК, причастен ли он к сливу аудиозаписи с голосом человека, похожим на голос Гончарука.

РБК направил запрос пресс-секретарю Зеленского.

Достоверность аудиозаписи РБК подтвердил собеседник, близкий к «Слуге народа». Голос на аудиозаписи действительно принадлежит премьеру, сказал РБК глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия. Ранее в разговоре с украинскими СМИ он предполагал, что речь Гончарука смонтирована.

«Посмотрим», — ответил РБК собеседник в офисе Зеленского на вопрос, будет ли принята отставка. При этом, по его словам, процедура отставки будет осуществляться не через президента, а через Верховную раду.

Юридически не президент решает вопрос о согласии на отставку премьера, а Рада, отмечает украинский политолог Владимир Фесенко. Решение этого вопроса через представление Зеленского об отставке главы правительства будет противоречить Конституции Украины, подчеркивает он. Поскольку парламент утвердил в сентябре 2019 года программу правительства, то до сентября 2020 года Верховная рада не может отправить правительство, в том числе и премьер-министра, в отставку, рассуждает эксперт.

Заявление Гончарука об отставке, судя по тексту заявления и общему политическому контексту, — это не стремление уйти в отставку, а способ борьбы за то, чтобы остаться на этой должности, сказал Фесенко.

Алексей Гончарук возглавил украинское правительство в конце августа 2019 года. Говоря о достижениях за четыре месяца, он упомянул развитие газотранспортной системы страны, успешные переговоры с Международным валютным фондом и «перезагрузку топ-руководства органов государственной власти».

Как отмечает издание «Обозреватель», заявления об отставке также написали сотрудники офиса президента. Зеленский пока их не подписал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23