Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина опровергла полное занятие ополченцами донецкого аэропорта

Донецкий аэропорт, который в последние дни снова стал эпицентром боевых действий, остается под контролем военных, утверждают силовики Украины. По их словам, противостояние продолжается, ополченцы несут серьезные потери
Украина опровергла полное занятие ополченцами донецкого аэропорта

Донецкий аэропорт, который в последние несколько дней снова стал эпицентром боевых действий, остается под контролем военных. С таким заявлением в ходе брифинга в Киеве выступил спикер спецоперации Андрей Лысенко.

По его словам, противостояние в районе воздушной гавани продолжается и ополченцы при этом несут серьезные потери, передает «Левый берег».

Как заявил начальник пресс-центра спецоперации Роман Туровец, информация о том, что контроль над аэропортом полностью перешел к ополченцам, не соответствует действительности. «Аэропорт под нашим контролем. Руководство антитеррористической операции принимает действия для поддержки наших военных, которые удерживают там позиции», – приводит его слова РБК-Украина.

Ранее представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР заявил Интерфаксу, что в аэропорту не осталось ни одного украинского военного. «Со стороны поселка Пески, а также в районе Андреевки значительный контингент украинских военных. Все они стягиваются к аэропорту», – добавил он. 

Донецкий аэровокзальный комплекс состоит из старого терминала и нового аэропорта, построенного к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Старый терминал уже несколько месяцев контролируется ополченцами, а новый до последнего времени удерживался украинскими военными.

В субботу, 17 января, украинские военные завили, что за минувшие сутки ополченцы 82 раза обстреляли их позиции. Со стороны ДНР поступило заявление о 30 случаях обстрела силовиками. Стрельба 17 января была слышна в одном из районов Донецка. По словам ополченцев, погибли два человека, есть раненые. Один снаряд попал в трансформаторную будку, несколько улиц обесточено​.

Ополченцы неоднократно заявляли, что взяли аэропорт под свой контроль. Силовики эту информацию опровергли.
 

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Политика, 16:18
Синоптики пообещали москвичам нестабильную погоду в октябре Общество, 16:05
Азербайджан заявил о розыске экс-президента Нагорного Карабаха Арутюняна Политика, 16:03
Худший клуб РПЛ прервал шестиматчевую безвыигрышную серию Спорт, 15:57
Россиянка в 16 лет выбила чемпионку «Ролан Гаррос» из турнира в Пекине Спорт, 15:56
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
В НАТО пока исключили изменения в размещении ядерного оружия в Европе Политика, 15:50
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Силы ПВО сбили беспилотник над Белгородской областью Политика, 15:46
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 15:11
Минобороны России сообщило об ударе по ракетному складу ВСУ Политика, 15:10
Сунак после слов Медведева исключил отправку британских солдат на Украину Политика, 15:06
Двух арбитров VAR отстранили из-за первого в сезоне проигрыша «Ливерпуля» Спорт, 15:06
В Казахстане закрылись на ремонт площадки перед концертами Галкина Политика, 15:04
Мэр Смоленска призвал жителей сохранять спокойствие и не выходить из дома Политика, 14:48