Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Регионы сами установят "губернаторский барьер" для самовыдвиженцев

Президент России Дмитрий Медведев, в декабре 2011г. заявивший о необходимости возврата к прямым губернаторским выборам, 16 января 2012г. внес в Государственную думу соответствующий законопроект. На подготовку проекта ушел месяц, глава государства одобрил шестой вариант закона, пишет сегодня "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В предложенном варианте говорится о наличии своеобразного "президентского фильтра" для отсева кандидатов на пост губернатора, однако он носит не обязательный, а рекомендательный характер.

"Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется президентом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Помощник президента Лариса Брычева отметила, что политические партии не обязаны предоставлять президенту список претендентов на пост губернатора.

Самовыдвиженцы также вправе претендовать на губернаторское кресло, однако они будут вынуждены собирать подписи в свою поддержку, причем каждый регион самостоятельно определит необходимый лимит. В Кремле сочли нецелесообразным устанавливать фиксированный проходной барьер.

Законопроект позволяет президенту серьезно влиять на ситуацию в регионах. Так, глава государства имеет право отрешить губернатора от должности в связи с утратой своего доверия в любой момент исполнения обязанностей. Поводом для увольнения могут послужить выявленные факты коррупции, а также неурегулирование конфликта интересов. Губернаторы вправе оспорить решение президента в Верховном суде.

Граждане также получат возможность влиять на ситуацию в регионе посредством судебного разбирательства. В случае если суд посчитает доказанным ненадлежащее исполнение губернатором своих функций, то начнется процедура по отрешению главы региона от должности. Отметим, что законопроект не предусматривает ограничений по количеству губернаторских сроков. Кроме того, в проекте не закреплена и верхняя возрастная граница для кандидата в губернаторы.

Несмотря на радужность формулировок, многие эксперты сомневаются, что на деле все будет выглядеть столь либерально. Так, один из авторов Конституции, член политкомитета партии "Яблоко" Виктор Шейнис в интервью "Коммерсанту" обратил внимание, что "возвращение губернаторских выборов не нужно путать с введением свободных и честных губернаторских выборов". Он напомнил, что Кремлю не обязательны формальные процедуры, чтобы влиять на губернаторские выборы, и напомнил о начале 2000-х, когда прямые выборы глав регионов действовали.

Не исключено, что к моменту принятия законопроекта ситуация может измениться, и "консультации" с президентом внезапно примут обязательный характер. По словам председателя думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина ("Единая Россия"), эта норма действительно может быть "усилена".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23