Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент США: Казнь С.Хусейна была похожа на убийство из мести

Президент США Джордж Буш подверг жесткой критике правительство Ирака за то, каким образом была осуществлена казнь Саддама Хусейна. В интервью одному из телеканалов американский лидер заявил, что смертный приговор был приведен в исполнение "неуклюже", а сам процесс больше походил на "убийство из мести", передает (C) Associated Press.
Президент США: Казнь С.Хусейна была похожа на убийство из мести

Из-за этого Белому дому все труднее и труднее становится доказывать скептически настроенному населению Соединенных Штатов, что казнь была справедливой и правительство Ирака действительно желает объединить страну и продвинуться вперед, подчеркнул Дж.Буш. "Мы говорили людям: "Смотрите, вы провели справедливый суд, право на который Саддам отнимал у своих граждан" - а потом они пришли его казнить, и это было похоже на убийство на почве мести", - заявил американский лидер. По его словам, то, каким образом была проведена казнь, свидетельствует, что иракскому правительству еще "не хватает зрелости".

С осуждением процедуры казни ранее выступил и глава Великобритании Тони Блэр. Он заявил, что даже преступления С.Хусейна не оправдывают того, как казнь была приведена в исполнение, и поведения охранников во время повешения.

Споры в обществе и среди политиков о последних минутах экс-диктатора Ирака особенно разгорелись после обнародования в Интернете тайно сделанной видеозаписи казни. На ней можно слышать, как охранники выкрикивают: "Отправляйся в ад!", скандируют имя лидера шиитских боевиков и обмениваются оскорблениями с С.Хусейном, когда тот уже стоит на виселице.

Появление этой пленки только обострило межрелигиозные столкновения в Ираке. С.Хусейн был суннит, и оскорбительное поведение охранников-шиитов должно было только усилить взаимную неприязнь членов двух общин.

С.Хусейна казнили 30 декабря 2006г. в день мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрам. Двое его соратников Барзан Ибрагим аль-Тикрити и Авад Хамед аль-Бандар были повешены 15 января с.г. Все трое похоронены в деревне Оджа близ Тикрита, где родился С.Хусейн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03