Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов подтвердил право охраны маяков стрелять в нарушителей

Россия и Украина в феврале 2006г. продолжат переговоры по отдельному соглашению по гидронавигационным объектам Черноморского флота (ЧФ) РФ. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер правительства, министр обороны Сергей Иванов в ходе посещения ОНПП "Технология" в Калужской области.
С.Иванов подтвердил право охраны маяков стрелять в нарушителей

Он напомнил, что объекты гидронавигационного обеспечения были поименно обозначены при подписании базового соглашения от 1997г. В частности, указал министр, в приложении к соглашению фигурирует и Ялтинский маяк. "Поэтому, когда украинская сторона говорит, что Ялтинский маяк нигде не фигурирует, это неправда", - отметил он.

С.Иванов, особо подчеркнул, что у охраны гидрографических объектов Черноморского флота есть все полномочия, предусмотренные уставом гарнизонной и караульной службы Вооруженных сил РФ. Фактически, российский министр публично подтвердил полномочия охраны этих объектов стрелять в нарушителей.

При этом С.Иванов отметил, что все спорные вопросы по данным объектам должны решаться на межгосударственном уровне, а решения судов, "в том числе поселковых и деревенских", не могут распространяться на межправительственное соглашение.

Вместе с тем, по словам С.Иванова, в соответствии с уже действующим соглашением, Россия и Украина в будущем должны заключить отдельное соглашение по объектам гидронавигационной службы. Он отметил, что работа над этим соглашением постоянно ведется. В частности, по его словам, в феврале 2006г. российская делегация во главе с замминистра иностранных дел прибудет на Украину для проведения переговоров по данной проблеме.

В 1998г. с украинской стороной был согласован проект соглашения о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Вначале Украина выразила согласие с этим проектом, но вскоре отказалась и потребовала незамедлительной передачи сразу всех объектов. С этого момента переговорный процесс о поэтапной передаче объектов существенно затруднился, несмотря на готовность России вести эти переговоры. Навигационные и гидрографические объекты ЧФ России, помимо обеспечения гражданского судоходства, выполняют и военные функции, обеспечивая нормальную деятельность Черноморского флота РФ. Ялтинский маяк находится в ведении Черноморского флота РФ с момента подписания соглашений по флоту в 1997г.

Напомним, что вечером 15 января 2006г. пятеро неизвестных попытались проникнуть на территорию радионавигационной станции гидрографической службы Черноморского флота "Марс-75", расположенной в районе Геническа. Однако все они были остановлены охраной объекта. Это была уже третья попытка проникновения украинцев на российские объекты. В связи с двумя первыми случаями охрана объектов гидрографической службы Черноморского флота России на Украине была усилена 14 января.

В Крыму насчитывается более 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, которые эксплуатировало Минобороны России. Украина ранее отсудила 77 объектов, из которых сейчас контролирует 65.

Напомним, накануне секретарь Совета безопасности Украины Анатолий Кинах сообщил, что запланированное на январь-февраль заседание подкомиссии по вопросам Черноморского флота межгосударственной комиссии Путин-Ющенко поможет внести окончательную ясность в вопросы временного пребывания ЧФ на территории Украины. Он напомнил, что по межгосударственному соглашению между Украиной и Россией от 15 января 1993г. российская сторона признала права собственности Украины на все объекты бывшего СССР, расположенные на территории Украины, а подписанием базовых соглашений относительно Черноморского флота от 28 мая 1997г. Россия подтвердила права собственности Украины на все без исключения объекты недвижимого имущества и земельные участки, которые использовались ЧФ СССР.

Секретарь Совбеза также сообщил, что в первой декаде февраля на заседании Совбеза страны планируется рассмотреть вопрос относительно временного пребывания Черноморского флота. "Мы планируем отработать алгоритм защиты национальных политических и экономических интересов, выполняя свои международные обязательства и не снижая уровня доверия между странами и к Украине как надежному и обязательному партнеру, который действует и решает все спорные вопросы относительно условий двустороннего сотрудничества исключительно в рамках национального и международного права", - заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Таджикистан задержал девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29