Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ: Спор о Ялтинском маяке является международным

Спор вокруг Ялтинского маяка и других объектов является международным и не подлежит разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне.
РФ: Спор о Ялтинском маяке является международным

Спор вокруг Ялтинского маяка и других объектов является международным и не подлежит разрешению в одностороннем порядке с использованием судебной системы Украины или решений, принятых на внутригосударственном уровне.

Как сообщил сегодня РБК помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, украинская сторона продолжает приводить свои аргументы в пользу оправдания захвата Ялтинского маяка. "Динамика заявлений украинской стороны показывает, что с каждым днем в качестве этих аргументов приводятся новые, не связанные друг с другом причины и факты, с помощью которых делаются попытки подвести некую нормативно-правовую базу под неправомерные действия, совершенные в отношении Ялтинского маяка", - отметил И.Дыгало.

По словам помощника главкома ВМФ РФ, тем самым украинская сторона, игнорируя нормы международного права, заявляет о решениях судебных инстанций по данному объекту, о различных соглашениях, подписанных на ведомственном и внутригосударственном уровне.

"Точка зрения Главного командования ВМФ РФ четко определена и неизменна, так как она соответствует принятым базовым соглашениям по Черноморскому флоту", - подчеркнул И.Дыгало. "Базовые соглашения по Черноморскому флоту (ЧФ) четко определили, что любые споры обязаны решаться на заседаниях подкомиссии по ЧФ. Стороны обязались исполнять свои обязанности", - добавил И.Дыгало.

В 1998г. с украинской стороной был согласован проект соглашения о поэтапной передаче объектов навигационно-гидрографического обеспечения Украине. Вначале Украина выразила согласие с этим проектом, но вскоре отказалась и потребовала незамедлительной передачи сразу всех объектов. С этого момента переговорный процесс о поэтапной передаче объектов существенно затруднился, несмотря на готовность России вести эти переговоры. Следует понимать, что навигационные и гидрографические объекты ЧФ России помимо обеспечения гражданского судоходства выполняют и военные функции, обеспечивая нормальную деятельность Черноморского флота РФ.

Ялтинский маяк, в соответствии с п.15 приложения N2 к соглашению между РФ и Украиной о параметрах раздела ЧФ, находится в ведении Черноморского флота РФ с момента подписания соглашений по флоту в 1997г. Россия, в соответствии с соглашением о взаиморасчетах, добросовестно выплачивает ежегодную арендную плату украинской стороне.

Стоит также напомнить, что вечером 15 января пятеро неизвестных попытались проникнуть на территорию радионавигационной станции гидрографической службы Черноморского флота (ЧФ) "Марс-75", расположенной в районе Геническа, передает радиостанция "Эхо Москвы". Однако все они были остановлены охраной объекта.

Это была уже третья попытка проникновения украинцев на российские объекты. В связи с двумя первыми случаями охрана объектов гидрографической службы Черноморского флота России на Украине была усилена 14 января.

Первая состоялась 13 января, когда около 11:00 мск группа в составе восьми человек гидрографической службы Министерства транспорта Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота незаконно проникла на маяк "Ялтинский" и ограничила доступ работающего там российского персонала, заявив, что маяк находится на территории Украины.

14 января семеро представителей Украины предприняли попытку проникнуть на маяк на мысе Сарыч в Крыму, принадлежащий Черноморскому флоту. Попытка была пресечена охраной.

После ряда заявлений российской стороны о недопустимости подобных действий МИД Украины назвал сообщения о захвате Ялтинского маяка "сознательной дезинформацией", поскольку "маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины", как и все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма.

Отметим, что в Крыму насчитывается более 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения, которые эксплуатировало Минобороны России. Украина ранее отсудила 77 объектов, из которых сейчас контролирует 65.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38