Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Под новые «украинские» санкции ЕС попали Utair, ПИК и Лариса Долина

Авиакомпания и застройщик, а также певица Лариса Долина и министр обороны КНДР, «подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», говорится в документе ЕС
ПИК СЗ PIKK ₽467,9 -0,74% Купить
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Евросоюз расширил санкционный список в отношении лиц и организаций, которые, как считают в Брюсселе, «подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». В числе новых фигурантов — певица Лариса Долина, авиакомпания Utair и застройщик ПИК. Это уже 15-й санкционный пакет Евросоюза.

Введение санкций против компании «ПИК — специализированный застройщик» в ЕС объяснили тем, что через свои дочерние компании, такие как «Инжтеплопрогресс», девелопер якобы финансировал набор персонала для российских воинских частей и частных военных компаний, действующих под командованием Министерства обороны России. Кроме того, являясь ведущей строительной компанией и девелопером, АО «ПИК — специализированный застройщик» обеспечивает властям России значительный доход, говорится в сообщении Евросоюза.  

В вину Utair поставили то, что авиакомпания получает значительную поддержку от властей и, в свою очередь, обеспечивает логистическую поддержку Минобороны, перевозя военных.

Также ЕС включил в санкционный список главу Республики Мордовия Артема Здунова, генерального директора АО «Роснефтефлот» Алексея Нефедова, главы ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко, руководителя судоходной компании «Прайм Шиппинг» Игоря Ганина и гендира «Инвестнефтетрейд» Павла Бабина.

Также санкции введены против почти 30 российских военных 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, служащих на авиабазе «Энгельс», а также министра обороны КНДР Но Гван Чхоля и замначальника генштаба Северной Кореи Ким Ён Бока.

Лариса Долина, как говорится в документе ЕС, поддерживает действия России, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. В частности, певица сотрудничала с Министерством обороны России, выступала перед военнослужащими и давала концерты в Донбассе. Директор Долиной Сергей Пудовкин, отвечая на вопрос о введении санкций, сообщил РБК, что певица не комментирует эту тему. «От себя могу сказать: санкции против каждого жителя нашей страны существуют уже почти три года. У них чернил не хватит пофамильно написать каждого, но по факту каждый уже под этими санкциями», — сказал он.

Венгрия заявила, что спасла от санкций Небензю и патриарха Кирилла
Политика
Патриарх Кирилл

Кроме того, сегодня ЕС ввел еще один санкционный пакет, но уже за «дестабилизирующие действия» России. Под эти ограничения попали заместитель гендиректора холдинга «Газпром-Медиа» Тина Канделаки, политолог и программный директор дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев, агентство «Африканская инициатива» и другие.

Российские власти считают санкции незаконными и неэффективными. В Кремле при этом заявили, что ограничения сохранятся на долгие годы и Россия исходит из этого при выстраивании экономической политики.

Авторы
Теги
Компании
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бразильский лидер счел действия Трампа первой атакой США на Южную Америку Политика, 09:19
Трамп пригласил Токаева в Совет мира Политика, 09:09
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как инвестору выбрать зрелый стартап — 5 принципов для беглого скринингаПодписка на РБК, 09:07
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
Крупнейший производитель цемента приостановил работу двух заводовПодписка на РБК, 09:00
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35