Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Минобороны опровергло данные об окружении российских военных в Карабахе

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы находятся в окружении азербайджанских войск на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района НКР
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Минобороны России опровергло информацию об окружении российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Ранее об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян.

«Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствует действительности», — говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В министерстве подчеркнули, что все подразделения российских миротворческих сил в непризнанной НКР выполняют задачи в штатном режиме, «как на наблюдательных постах, так и в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня». Министерство также заявило о соблюдении режима перемирия по всей линии соприкосновения.

Пашинян заявил о попавших в окружение Азербайджана российских миротворцах
Политика
Никол Пашинян

В интервью армянской службе «Радио Свобода» Пашинян утверждал, что российские миротворцы находятся в окружении азербайджанских войск на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района непризнанной республики. По его словам, там наблюдаются проблемы со связью и сложилась кризисная ситуация.

Также Пашинян сообщил, что у Еревана есть сведения о пленении армянских военных. До этого агентство «Sputnik Армения» написало, что в плен попали более 100 человек, которые записались в армию волонтерами, большинство из которых — из Ширакского района Армении. Впоследствии, по его данным, 30 добровольцам удалось выбраться.

Вечером 16 декабря армянское Минобороны заявило, что группа военнослужащих страны смогла выйти из окружения в Гадрутском районе благодаря помощи российских миротворцев. Их число ведомство не уточнило.

Российские миротворцы начали свою миссию в Нагорном Карабахе 10 ноября, в день подписания трехстороннего соглашения между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении в регионе боевых действий. Согласно документу некоторые районы непризнанной республики отошли Азербайджану.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00