Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве заявили о шантаже на переговорах по обмену пленными

Киев готов к обмену пленными и давно добивается его начала, но не будет уступать шантажу, к которому прибегают представители ДНР и ЛНР на переговорах в Минске, заявила вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко
Ирина Геращенко
Ирина Геращенко (Фото: Виталий Носач / ИнА «Украинское фото»)

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Киев давно готов к обмену пленными, однако не поддастся на шантаж со стороны представителей самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом она написала в своем Facebook.

Геращенко призвала немедленно разблокировать освобождение заложников, поскольку в течение последних 14 месяцев не был освобожден ни один человек.

«Мы готовы передать всех, кого позволяет украинское законодательство, чтобы забрать подтвержденных украинцев. Но мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие Минских соглашений, например, «беркутовцев», которых подозревают в убийстве героев Небесной сотни», — написала она по итогам состоявшегося днем в Минске заседания группы.

Запись в facebook пользователя iryna.gerashchenko

По ее словам, координатор ОБСЕ «нейтрально» поддерживает предложения ДНР и ЛНР, которые увязывают обмен пленными с прекращением процесса против виновников расстрела на Майдане. Кроме того, она заявила, что ополченцы уже 15 месяцев удерживают подростков из Ясиноватой, которых давно обещали отпустить.

В качестве примера шантажа Геращенко рассказала, что ополченцы обещали еще в октябре разблокировать контрольно-пропускной пункт «Золотое» в Луганской области, однако на прошедших переговорах выдвинули новое условие: пункт откроется только после отвода тяжелой техники от станицы Луганской, которую, по ее словам, они ежедневно обстреливают. «И какое отношение станица Луганская имеет к КПВВ «Золотое»?» — задает Геращенко риторический вопрос.

«Мне искренне жаль людей на оккупированных территориях! Вы даже не представляете, кто ими сейчас руководит... Какого рода это персонажи, с какими «моральными качествами», «образованием» и полным отсутствием элементарного воспитания», — резюмировала Геращенко.

Вечером 15 ноября президент Владимир Путин провел первые телефонные переговоры с лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким по вопросу обмена пленными. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, лидеры ДНР и ЛНР «в целом поддержали эту инициативу». Однако они отметили, что «еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37