Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин досрочно покинул саммит G20

Президент Владимир Путин раньше других лидеров покинул саммит «большой двадцатки» в Брисбене и пропустил таким образом деловой завтрак, на который в результате пошел министр финансов Антон Силуанов.
Путин досрочно покинул саммит G20

Путин объяснил, что спекулировать на его раннем отъезде не нужно. Как он объяснил хозяину встречи, премьер-министру Австралии Тони Эбботту, загруженный график и необходимость в понедельник утром выйти на работу вызвали «необходимость немного поспать».

«Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», – объяснил Путин журналистам на итоговом брифинге.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «ерундой» появившиеся сообщения о планах Путина досрочно покинуть саммит в Австралии.

Bloomberg отмечает, что в отсутствие российского президента Барак Обама и присутствовавшие на саммите лидеры стран Евросоюза обсудили ситуацию на Украине и дальнейшие шаги по давлению на Россию с целью прекратить ее вмешательство в конфликт в Донбассе.

Именно украинской теме были посвящены встречи Путина с мировыми лидерами в предыдущие дни саммита. С Ангелой Меркель президент проговорил 4 часа, заверяя канцлера ФРГ в том, что Россия не помогает ополченцам и не направляет войска на Украину. После серии встреч Путин выразил мнение, что его партнеры по переговорам стали лучше понимать друг друга. Президент посчитал, что у всех участников диалога есть понимание, что «санкции мешают всем».

При этом Барак Обама и Дэвид Кэмерон уже после отъезда Путина заявили о том, что в разговоре с российским президентом предупреждали его о возможной дальнейшей изоляции России в случае продолжения нынешней политики на востоке Украины.

Австралийский саммит G20 на фоне Украины
Фотогалерея 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47