Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Правительство не готово отвечать за пенсионную реформу

Президент Владимир Путин в начале этой недели поддержал законопроект о пенсионной системе, но предложил отложить его введение до 2014г. Причина – неготовность пенсионной формулы и ряда нормативных актов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За прошедшую неделю не раз звучали оценки грядущей пенсионной реформы. При этом большинство экспертов сошлись во мнении, что в неготовности пенсионной формулы виноваты правительственные чиновники, фактически сорвавшие выполнение президентского поручения по совершенствованию действующей пенсионной модели.

Между тем, напоминает сегодня, 17 ноября, экономист Никита Кричевский в своей колонке в газете "МК", в соответствии с Конституцией Российской Федерации, президент лишь определяет направления внутренней и внешней политики государства, тогда как правительство "организует реализацию внутренней и внешней политики и осуществляет регулирование в социально-экономической сфере". В такой ситуации, пишет газета, более чем странно, что выступать по пенсионному вопросу пришлось именно В.Путину. В свою очередь председатель правительства Дмитрий Медведев, осознавая, что решение о снижении отчислений на накопительную часть пенсий непопулярно, предпочел делегировать часть своих функций вице-премьеру Ольге Голодец и отбыл с иностранным визитом.

Похожую точку зрения высказывает на страницах "Независимой газеты" и заместитель директора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина. Эксперт, в частности, обращает внимание на тот факт, что социальный блок правительства и сам глава кабинета министров поддержали сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2%, тогда как весь финансовый блок правительства и эксперты, привлекаемые к созданию концепции пенсионной реформы, стали возражать против такого шага.

При этом за весь период обсуждения этот спорный вопрос не был решен, не велся поиск компромисса, не обсуждались более детально проблемы и противоречия концепции. Просто одно ведомство придерживалось одного мнения, другое – противоположного. "Похоже, что вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями: согласовывать мнения и искать оптимальные решения, члены правительства ждали, чью сторону займет президент", - пишет А.Очкина, задаваясь вопросом, а зачем вообще тогда нужно было длительное правительственное обсуждение.

Аргументы и сторонников, и противников сокращения накопительной части пенсии звучат солидно, отмечает эксперт, но, по ее мнению, проблема рисков обсуждается недостаточно серьезно. "На задний план уходит и вопрос о необходимости оптимизации управления пенсионными средствами солидарной части пенсии. Такое ощущение, что правительство не хочет брать на себя ответственность за это, обсуждать связанные с этим шаги и меры, - говорит А.Очкина. - Несогласные же стороны в правительстве не смогли ни найти компромисса, ни убедить друг друга, ни найти в себе смелости заявить о принципиальных разногласиях до того, как было направлено письмо Ольги Голодец в Госудуму, и просить о продлении обсуждения. Можно было принять временный компромиссный вариант. В любом случае, нужно было действовать. И работать над важнейшими для страны документами так, чтобы не оставались после довольно длительного обсуждения нерешенными принципиально важные вопросы. Думаю, поиск оптимального решения не велся потому, что министры в глубине души были убеждены – все спорные вопросы решит воля президента".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15