Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Росатом» заявил об обсуждении с Киевом и МАГАТЭ «режима тишины» на ЗАЭС

Такой режим нужен для проведения ремонта двух ЛЭП, обеспечивающих внешнее энергопитание ЗАЭС. Последняя из них была отключена 23 сентября, с тех пор станция получает энергию от генераторов
Запорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция (Фото: Таисия Воронцова / URA.RU / ТАСС)

Россия, Украина и МАГАТЭ могут договориться о введении «режима тишины» в районе Запорожской АЭС для проведения ремонта линий электропередачи, которые обеспечивают внешнее питание станции, сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, передает «Интерфакс».

«Что касается конкретного ремонта, МАГАТЭ взяло на себя определенные посреднические функции. В этих переговорах сейчас участвуют МИД РФ, Минобороны и «Росатом». Речь идет о выделении «времени тишины» для проведения работ как на «Днепровской» линии (под контролем России. — РБК), так и на линии «Ферросплавная», которая находится под контролем ВСУ. Очень ориентировочно, очень предварительно, возможно, такое решение будет реализовано уже завтра», — сказал он.

По его словам, на ремонт, как оценивают специалисты, уйдет шесть-семь дней, когда работы начнутся, пока сказать нельзя. Со стороны России решение о «режиме тишины» будет принято на межведомственном уровне, в первую очередь с учетом позиции Минобороны.

МАГАТЭ сообщило о начале восстановления внешнего электроснабжения ЗАЭС
Политика
Запорожская АЭС

ЛЭП «Ферросплавная-1» была отключена в мае этого года, а «Днепровская» — 23 сентября из-за «огневого воздействия» ВСУ. С тех пор для обеспечения собственных нужд АЭС используются резервные дизельные генераторы. После отключения «Днепровской» станция в десятый раз осталась без внешнего питания.

Все шесть блоков ЗАЭС остановлены, но энергия необходима для охлаждения реакторов и отработанного топлива, поясняли в МАГАТЭ. Повышения их температуры зафиксировано не было, говорилось в сообщении агентства неделю назад.

Тогда же глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что «после интенсивных консультаций начался процесс, ведущий к восстановлению внешнего электроснабжения» станции. По его словам, Россия и Украина конструктивно взаимодействовали с МАГАТЭ по этому вопросу, так как «никто не заинтересован в дальнейшем ухудшении ситуации».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07