Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Главу ОБСЕ оштрафовали за посещение митинга в Тбилиси

Элина Валтонен на митинге в Тбилиси, Грузия, 14 октября 2025 года
Элина Валтонен на митинге в Тбилиси, Грузия, 14 октября 2025 года (Фото: elina.m.valtonen / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Министра иностранных дел Финляндии и действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Элину Валтонен оштрафовали на 5 тыс. лари (около $ 1,8 тыс.) за посещение протестной акции перед парламентом Грузии. Об этом сообщило издание Tabula со ссылкой на МВД.

На этой неделе Валтонен прибыла в Грузию в рамках турне по Южному Кавказу. 14 октября она посетила митинг на проспекте Руставели в Тбилиси и опубликовала на своей странице в соцсети Х пост с поддержкой протестующих. По словам Валтонен, они собрались, чтобы «выразить обеспокоенность репрессивным курсом своей страны».

Премьер Грузии отменил встречу с главой ОБСЕ из-за ее участия в митинге
Политика
Ираклий Кобахидзе

После этого премьер Грузии Ираклий Кобахидзе отменил запланированную встречу с Валтонен. В качестве причины было обозначено ее участие «в незаконном митинге и ложные заявления». Также Грузия передала ноту протеста секретариату ОБСЕ и странам-участникам в связи со случившимся. В МИД страны отметили, что подобные действия противоречат сотрудничеству в рамках ОБСЕ.

Протесты в Грузии продолжаются почти год — они начались в конце октября 2024-го после парламентских выборов, на которых ЦИК Грузии объявила победу правящей партии «Грузинская мечта». Оппозиция и занимавшая тогда пост президента Саломе Зурабишвили отказались признавать эти результаты.

Накануне «Грузинская мечта» инициировала ужесточение ответственности за нарушения в ходе протестов — участникам митинга после официального требования о его прекращении грозят административные аресты на срок до 60 суток, а повторные нарушения могут привести к возбуждению уголовного дела.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17