Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Белоруссии уточнили ответственность за подписку на экстремистские чаты

Уголовные дела грозят подписчикам каналов, получивших статус экстремистского формирования. Если канал признан экстремистским материалом, за его популяризацию, в том числе репосты, привлекут к административной ответственности
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОПиК) Белоруссии Вячеслав Орловский в интервью изданию «Беларусь Сегодня» рассказал, какая ответственность предусмотрена для подписчиков Telegram-каналов, признанных в стране экстремистскими.

Telegram-каналы могут получить статус экстремистского материала или экстремистского формирования, заявил Орловский. «О различиях между материалами и формированиями проще сказать так: экстремистские материалы — это то, что делает человек, а экстремистские формирования — кто делает», — пояснил он. Во втором случае ответственность по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы) грозит создателям, организаторам и подписчикам, привлекать к ней будут «точечно, с учетом роли каждого, опираясь на собранные доказательства».

Если чат признан экстремистским материалом, подписчиков, которые оказывают поддержку «в популяризации канала» (делают репосты, перечисляют деньги или передают туда информацию), привлекут к административной ответственности, сообщил представитель ГУБОПиК. Тем, кто просто подписан на запрещенный канал и читает его «из банального интереса или любопытства», нужно отписаться от него, и «вопросов к ним не возникнет», добавил Орловский.

Минск заявил об установлении личностей участников экстремистских чатов
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Администраторов Telegram-каналов, признанных экстремистскими, и их активных пользователей, которые «популяризировали» эти чаты, «отписка от ресурса от ответственности не освобождает», предупредил Орловский. «Даже если они удалили информацию, везде остается электронный след», — отметил он.

Список подписчиков Telegram-каналов доступен только его администраторам. Орловский при этом утверждал, что МВД знает «каждого из тех, кто своими публикациями формирует протестную активность», у ведомства есть возможность «уделить внимание каждому подписчику экстремистских Telegram-каналов и чатов», и личности наиболее активных из них, а также администраторов установлены.

12 октября в Белоруссии приняли постановление Совета министров № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма». Telegram-канал «ГУБОП», который связывали с МВД Белоруссии (официально ведомство не подтверждало, что имеет к нему отношение), сообщил, что документ дает право считать подписчиков оппозиционных и признанных экстремистскими Telegram-каналов участниками экстремистских формирований и привлекать их к ответственности по ст. 361-1 УК (предусматривает до семи лет лишения свободы). В самом постановлении, текст которого обнародовали только 14 октября, напрямую ничего не говорится о Telegram-каналах и чатах, их администраторах и подписчиках.

Постановление властей Белоруссии вышло без угроз для подписчиков чатов
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Орловский позднее заявил, что постановление позволяет признавать экстремистскими формированиями граждан, «осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и соцсетей».

В Белоруссии экстремистскими признаны почти две сотни Telegram-каналов, отмечает Deutsche Welle. Одним из последних такой статус получил канал лидера оппозиции, бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской (по состоянию на 16 октября имеет 106,9 тыс. подписчиков).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30