Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПЧ предложил объявить амнистию неплательщикам штрафов

В СПЧ предлагают к годовщине революции 1917 года помимо уголовной амнистии объявить и административную. Под нее могут подпасть люди, не оплатившие штрафы, сообщил Михаил Федотов. В Кремле сказали, что пока решений по амнистии нет
Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) направил в Кремль предложения по концепции амнистии к столетию революции 1917 года, заявил председатель совета Михаил Федотов, передает «Интерфакс». В СПЧ предлагают объявить не только уголовную, но и административную амнистию, пояснил он.

«Мы предлагаем ее сделать не только уголовной, как обычно (у нас уголовная амнистия объявляется примерно один раз в два-три года), но и административную, как это бывало в России в XIX веке и как бывало в советское время», — рассказал Федотов, добавив, что под административную амнистию могут подпасть россияне с неуплаченными штрафами. Речь может идти в том числе и о штрафах за нарушения правил дорожного движения, пояснил председатель СПЧ.

Уголовная амнистия может затронуть «тысячи человек», добавил Федотов. Ее в СПЧ предлагают распространить на мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, женщин с детьми, ветеранов войн и на другие категории граждан.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов об амнистии, заявил, что «никаких решений на этот счет не принималось», передает корреспондент РБК. «Если какие-то предложения поступали, они будут рассматриваться на предмет их целесообразности», — добавил он.

Об идее впервые в истории России провести административную амнистию СПЧ говорил в конце мая. Федотов тогда сказал, что «было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой». В Кремле тогда заявили, что по административной амнистии «какой-то четкой позиции нет».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в пятницу, 13 октября, говорила, что «в целом» поддерживает идею объявить амнистию к годовщине Октябрьской революции, передавал «Интерфакс». «Важно продумать эту амнистию, чтобы не криминализировать общество, чтобы вышли на свободу те, кто этого заслуживает», — отметила также Москалькова.

Депутаты от ЛДПР 14 сентября внесли в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии, сообщал РБК. Сергей Иванов, один из авторов проекта, рассказывал, что амнистию можно объявить осужденным за преступления, которые не относятся к категории тяжких и особо тяжких. Амнистию можно распространить на женщин старше 55 лет, беременных, женщин с несовершеннолетними детьми, инвалидов и другие уязвимые категории заключенных, пояснял Иванов.

Собственный проект постановления об амнистии к годовщине революции внесли и депутаты от КПРФ. Как сообщал «Коммерсантъ», коммунисты предлагают распространить амнистию на «осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран в период ведения там боевых действий с участием Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил России, в частности в Афганистане».

Амнистию в России в последний раз объявили в 2015 году, она была приурочена к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48