Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Не время пить шампанское": хроника процесса над А.Навальным

Сегодня Кировский областной суд повел себя достаточно неожиданно и сменил реальное осуждение оппозиционера Алексея Навального на условное. А.Навальный на судебном заседании вел себя как всегда уверенно и позитивно, надеялся на победу, и она свершилась.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рассмотрение жалобы на ранее вынесенный приговор, признавший виновным А.Навального в хищениях имущества КОГУП "Кировлес" и приговоривший его к пяти годам лишения свободы, в Кировском областном суде началось ровно в 10:00. После организационных процедур - проверки участников судебного заседания, видеотрансляции и возможных отводов - к оглашению своей позиции приступила сторона защиты. Адвокаты А.Навального и его бизнес-партнера Петра Офицерова, ранее приговоренного к 4 годам лишения свободы, назвали приговор первой инстанции незаконным, необоснованным и несправедливым. Хищения, которые легли в основу приговора суда, не доказаны, весь приговор построен лишь на материалах аудиозаписей, полученных с нарушением федеральных законов, а сам приговор Ленинского райсуда просто "перекопировал" обвинительное заключение, заявили адвокаты.

Согласно приговору Ленинского районного суда Кирова от 18 июля 2013г., во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009г. А.Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" (ВЛК) П.Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Своими действиями, как указано в приговоре, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб. Приговор А.Навальному вызвал негодование его сторонников и недоумение его противников. Многие общественные деятели, политики и экономисты посчитали, что после этого случая вести честный бизнес в России станет практически невозможно.

После вынесения приговора А.Навальный и П.Офицеров были взяты под стражу в зале суда и провели ночь в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд удовлетворил представление прокуратуры и выпустил их на свободу до вступления приговора в силу. Это позволило А.Навальному участвовать в выборах мэра Москвы и занять на них второе место.

В сегодняшнем судебном заседании А.Навальный заявил, что уголовное дело "носит очевидный политический уклон", а свое освобождение после вынесение июльского приговора назвал беспрецедентным, что "подтверждает заказной характер дела". После этого защита А.Навального и П.Офицерова заявила ходатайства о проведении судебно-бухгалтерской, финансово-экономической и товароведческой экспертизах. По словам А.Навального, неоднократные ходатайства о проведении финансовых экспертиз судом первой инстанции удовлетворены не были, а все дело построено на ложных показаниях гендиректора КОГУП "Кировлес" В.Опалева, его дочери и главного бухгалтера.

"При проведении необходимых экспертиз можно будет возбуждать уголовное дело в отношении следователей по сфабрикованному делу", - добавил А.Навальный. Кроме того, по делу не был допрошен один из важных свидетелей – арбитражный управляющий "Кировлеса". Защита в апелляционном судебном заседании ходатайствовала и о вызове ряда свидетелей, способных повернуть дело совершенно в другое русло. Прокуратура не согласилась с доводами защиты, напомнив, что экспертизы были проведены и в них участвовали специалисты, квалификация которых сомнений не вызывает. Также, прокуратура выступила и против ходатайства о вызове и допросе свидетелей в судебном заседании.

После возвращения из совещательной комнаты в 11:30 судья огласил решение: ходатайства защиты отклонить. А.Навальный заявил, что он не будет участвовать в судебных прениях, так как не видит в этом смысле. В завершении процесса защита повторно просила отменить приговор и оправдать своих подзащитных. "Сегодня нам выпала честь защищать невиновных людей", - добавила адвокат П.Офицерова Светлана Давыдова. Оба представителя обвинения поддержали свою позицию: "сделка между ВЛК и "Кировлесом" лишь по форме, а на самом деле мошенничество", поэтому приговор необходимо оставить без изменения.

В своем последнем слове А.Навальный посетовал на то, что "за последние пять лет вокруг него много людей в форме и мантиях, а количество возбужденных дел такое, что ему не раз придется произносить последнее слово". П.Офицеров предложил следователям "пересчитать все цифры в уголовном деле более внимательно, тем более что они на уровне математики начальной школы".

В 12:00 суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Ровно через полчаса А.Навальный, П.Офицеров, их родственники и защита замерли при оглашении решения судьи. Первые слова судьи - об оставлении жалобы без удовлетворения, однако следом за ними "приговор Ленинского районного суда изменить, наказание назначить условно". Суд также обязал осужденных в течение этих сроков не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, в который они должны являться два раза в месяц.

Безусловно, такое решение вызвало заметное облегчение и оживление и среди защиты А.Навального, и у него самого. Однако в комментариях прессе, после слов благодарностей команде адвокатов, А.Навальный сообщил, что будет обжаловать вынесенное решение, поскольку приговор Ленинского райсуда необоснованный и несправедливый. "Дело абсолютно липовое. Конечно, со стороны можно подумать, что дело окончилось условным осуждением, он не сидит под стражей, а пойдет в ресторан отмечать, и как бы все довольны. Но это не так", - сообщил А.Навальный журналистам.

Адвокат оппозиционера Ольга Давыдова сообщила РБК, что кассационная жалоба на приговор Кировского областного суда адвокатами, безусловно, будет подана и дальнейшее построение защиты будет зависеть от результатов ее рассмотрения. "Не исключено, что мы будем обжаловать сегодняшнее решение вплоть до Европейского суда по защите прав человека", - заметила РБК О.Давыдова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55