Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Аль-Кайеда" угрожает союзникам США

Взрыв французского танкера "Лимбург" у берегов Йемена 6 октября стал "посланием союзникам Вашингтона", ведущим войну с исламским миром.
"Аль-Кайеда" угрожает союзникам США

Такое заявление содержится в опубликованном сегодня в Интернете послании террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Кайеды", в котором она фактически берет на себя ответственность за организацию этой диверсии. Напомним, начиненная взрывчаткой моторная лодка врезалась в танкер, и таким образом был повторен теракт двухлетней давности, совершенный против американского эсминца "Коул" в йеменском порту Аден (тогда погибли 17 человек).

В сегодняшнем заявлении "Аль-Кайеды" говорится: "Теракт на французском танкере "Лимбург" стал таким же посланием для Франции, как взрыв у синагоги в Тунисе 11 апреля 2002 года - для Германии". В документе также указывается, что "Аль-Кайеда" будет и дальше наносить неожиданные удары по экономическим и военным целям западных стран. По мнению террористов, в случае с французским танкером катер стоимостью в 1 тыс. долларов нанес ущерб на сумму 1 млрд долларов.

Тем временем, в Индонезии продолжается расследование взрыва, совершенного близ развлекательного центра на острове Бали 12 октября, в результате которого погибли около 200 человек, свыше 300 были ранены. Теракт был произведен с использованием бомбы, начиненной пластиковой взрывчаткой C4. Как стало известно сегодня журналистам от источника в индонезийской полиции, по данному делу задержан бывший военнослужащий военно-воздушных сил Индонезии, который подозревается в изготовлении взрывного устройства. Ранее этот военнослужащий был уволен из рядов ВВС за недостойное поведение.

По сведениям источника в индонезийской полиции, в осуществлении теракта принимали участие около 8 человек. В день теракта преступники поставили два грузовика рядом с популярной дискотекой Sari Club, спровоцировав тем самым пробку на улице. Террористы, сидевшие в начиненном взрывчаткой автомобиле, покинули его и сели во вторую машину, которая отъехала от места теракта на полной скорости незадолго до взрыва. Информации о мотивах действий преступников и их возможной связи с "Аль-Кайедой" пока нет.

Тем временем духовный лидер исламистской группировки "Джемаа Исламия" Абу Бакар Баашир подал сегодня в районный суд Джакарты, столицы Индонезии, иск на американский журнал Time за статью, в которой его организация обвиняется в причастности к совершению ряда терактов. В частности, в издании упоминалась подготовка терактов в американских посольствах в странах Юго-Восточной Азии в годовщину сентябрьских событий в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2002 года, а также теракт, произошедший в крупнейшей мечети Джакарты в 1999 году. Бакар Баашир требует от журнала выплаты компенсации в размере 107,6 млн долларов и закрытия офиса Time в Джакарте. По мнению Баашира, на Индонезию оказывается давление с тем, чтобы местная полиция арестовала его по подозрению к причастности к организации недавнего теракта на острове Бали. Лидер "Джамаа Исламия" подозревает, что этот взрыв был организован Соединенными Штатами и их союзниками для того, чтобы укрепить опасения мирового сообщества в том, что Индонезия является базой террористов. В полиции страны слухи о предстоящем аресте Бакара Баашира пока не подтверждают, хотя признают, что организация "Джемаа Исламия", наряду с "Аль-Кайедой", числится в списке подозреваемых в совершении терактов в Индонезии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58