Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Трамп допустил, что в случае провала на Аляске «встреч уже не будет»

Трамп заявил, что в случае неудачи саммита с Путиным на Аляске будущих встреч уже не будет никогда. Он подчеркнул, что хочет закончить конфликт на Украине на этой неделе
Владимир Путин (слева) и Дональд Трамп во время встречи в в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 года
Владимир Путин (слева) и Дональд Трамп во время встречи в в Анкоридже, Аляска, 15 августа 2025 года (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

В случае если саммит на Аляске провалится, будущих встреч уже может не быть никогда. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в интервью Fox News перед встречей с президентом России Владимиром Путиным.

«Я хотел бы видеть прекращение огня. Я был бы не в восторге, если бы его не было, но все говорят, что прекращения огня не будет, оно состоится на второй встрече. <…> Мы проведем еще одну встречу, если все сложится удачно, что произойдет очень скоро. Или у нас больше не будет встреч вообще, возможно, никогда», — сказал Трамп.

Американский президент подчеркнул, что не собирается тратить на урегулирование конфликта на Украине «много времени, энергии и денег». «Я хочу довести дело до конца, и я действительно хочу остановить их на этой неделе, а не на следующей», — добавил он.

Завершилась встреча России и США в формате «три на три»
Политика

Саммит двух лидеров проходит на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже штат Аляска. Путин и Трамп встретились тремя часами ранее. Несколько минут назад Кремль объявил, что переговоры в узком составе «три на три» завершены. Вместе с Путиным в них участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. К Трампу присоединились госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник Стив Уиткофф.

Как Путин и Трамп встретились в Анкоридже. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По итогам переговоров запланирована пресс-конференция Путина и Трампа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее оценил, что весь саммит может продлиться в общей сложности «минимум часов шесть-семь». Это первая за шесть лет встреча Путина и Трампа, последний раз лидеры встречались в июне 2019 года в Осаке.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Правительство приватизирует конфискованные спиртзаводы Юрия Шефлера Политика, 10:02
Статистика или драма: станут ли дефолты нормой в 2026 году Инвестиции, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Серьезное испытание». Кто фаворит в бою Нурмагомедова и экс-чемпиона UFC Спорт, 10:00
8 трендов в макияже на 2026 год. Как подчеркнуть свою индивидуальность Life, 10:00
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованыПодписка на РБК, 10:00
Харизма может убить компанию. Почему «тихие» лидеры — новая нормаПодписка на РБК, 09:59
В ЦБ исключили связь ограничения эквайринговой комиссии и снижения цен Финансы, 09:58
Автомобиль протаранил вход в аэропорт Детройта Общество, 09:48
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваемПодписка на РБК, 09:38