Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Встреча Путина и Трампа на Аляске. Онлайн

Президент США Дональд Трамп встретился с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске.

Как готовились к саммиту, как он прошел и какую вызвал реакцию — в онлайне РБК

Встреча Путина и Трампа на Аляске. Онлайн
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
16.08.2025 13:41

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер приветствовал «готовность США и Европы предоставить Украине надежные гарантии безопасности в рамках любого соглашения».

Он добавил, что намерен продолжать усиливать экономическое давление на Россию до окончания боевых действий.

16.08.2025 13:34

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о том, что после саммита на Аляске появился шанс на мирное урегулирование конфликта на Украине.

«Италия вносит свой вклад вместе со своими западными союзниками», — написала она в Х.
 

16.08.2025 13:29

Президент Франции Эмманюэль Макрон анонсировал встречу «коалиции желающих» после саммита на Аляске.

«Любой прочный мир должен сопровождаться незыблемыми гарантиями безопасности. В этой связи я приветствую готовность Соединенных Штатов внести свой вклад. Мы будем работать над этим вместе с ними и со всеми нашими партнерами по «коалиции желающих», с которыми мы вскоре снова встретимся, чтобы добиться конкретного прогресса», — написал он в Х.

По словам Макрона, европейские лидеры солидарны в том, что «необходимо продолжать поддерживать Украину и оказывать давление на Россию» до окончания боевых действий.

16.08.2025 13:22

Дональд Трамп обсуждал с европейскими лидерами гарантии безопасности для Украины в соответствии со статьей 5 Договора о коллективной обороне НАТО в случае заключения мирного соглашения с Россией, передает CNN со ссылкой на неназванного чиновника ЕС.

По его словам, альянс не будет участвовать в обеспечении гарантий безопасности Украине.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

16.08.2025 12:49

Европейские лидеры выступили с совместным заявлением о ситуации на Украине.

Они приветствовали усилия США по урегулированию конфликта на Украине и заявили о готовности работать над организацией трехстороннего саммита.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте Еврокомиссии, «Украина должна получить незыблемые гарантии безопасности для эффективной защиты своего суверенитета и территориальной целостности». В частности, европейские лидеры выступили против возможного права вето России на путь Украины в ЕС и НАТО.

«Мы продолжим ужесточать санкции и расширять экономические меры, чтобы оказывать давление на военную экономику России, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир», - говорится в заявлении.

Что касается территориального вопроса, то его решение должна принимать Украина, считают в ЕС.

16.08.2025 12:43

Президент Словакии Петер Пеллегрини назвал важным шагом к мирному урегулированию конфликта на Украине прошедший саммит на Аляске.

«Атмосфера взаимного уважения, в которой прошла встреча президентов, является хорошей предпосылкой для того, чтобы разговоры продолжались и вели к самой важной цели, которой является завершение войны на Украине», — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

16.08.2025 12:02

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил на своей странице в Х о завершении переговоров европейских лидеров и президента Украины Владимира Зеленского по итогам саммита на Аляске.

«Совместно с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Фридрихом Мерцем, премьер-министром Великобритании Киром Стармером и премьер-министром Италии Джорджей Мелони мы выслушали отзывы Владимира Зеленского и подготовили совместное заявление», — написал он.

16.08.2025 11:49

Президент США Дональд Трамп заявил, что по итогам саммита на Аляске и его переговоров с украинским и европейскими лидерами «все пришли к выводу, что лучший способ положить конец» конфликту на Украине — это перейти к мирному соглашению, а не соглашению о прекращении огня, «которое зачастую нарушается».

«Президент Зеленский посетит Вашингтон, Овальный кабинет, в понедельник после обеда. Если все получится, мы назначим встречу с президентом Путиным. Потенциально это может спасти жизни миллионов людей», — добавил он.

Республиканец добавил, что его встреча с Путиным «прошла очень хорошо», как и последующий за ней телефонный разговор с Зеленским и европейскими лидерами.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

16.08.2025 11:46

Канцлер Германии Фридрих Мерц созвал экстренное совещание кабинета министров, оно состоится в 10:30 по местному времени (11:30 мск), пишет Bild.

По данным издания, Мерц намерен обсудить итоги прошедшего саммита на Аляске.

16.08.2025 11:44

Москва и Вашингтон решили многие вопросы в ходе саммита на Аляске, но не станут о них «трубить раньше времени», передает ТАСС со ссылкой на источник.

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп

16.08.2025 11:40

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал прошедший саммит на Аляске «шагом к достижению мира».

«Встреча на Аляске отличалась тем, что российский президент согласился с мнением президента Трампа. Войны можно было бы избежать, — написал он в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). — Если мир был возможен и у президента Америки был рычаг воздействия на процессы, это подтверждает, что война идет между Россией и Западом».

16.08.2025 11:29

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что саммит на Аляске сделал «мир безопаснее, чем вчера».

«Много лет мы наблюдаем, как две крупнейшие ядерные державы разрушают рамки сотрудничества и посылают друг другу угрозы. Теперь все кончено. Мир сегодня безопаснее, чем вчера», — написал он в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

16.08.2025 11:25

Казахстан приветствует встречу президентов России и США в Анкоридже, сообщил пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай в своем телеграм-канале.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает, что этот исторический по своему значению саммит стал возможным благодаря политической воле лидеров двух стран, их искреннему желанию найти общие подходы к решению узловых проблем современности, включая прекращение военных действий в Украине», — говорится в сообщении.

16.08.2025 11:22

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто написал на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России), что президенты США и России заслуживают уважения за проведение саммита на Аляске.

«Мир становится безопаснее, пока идет диалог между США и Россией на высоком уровне, — считает он. — Сегодня вновь было доказано: решение конфликта на Украине — не на поле боя, а за столом переговоров».

16.08.2025 11:20

Послы стран ЕС обсуждают результаты саммита на Аляске на экстренной встрече в Брюсселе, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

16.08.2025 11:10

До Владимира Путина в бронированном Cadillac One Дональда Трампа ездили как минимум два иностранных лидера — президент Франции Эмманюэль Макрон и бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2017 году, передает телеканал CBS.

Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин

16.08.2025 10:58

Дональд Трамп в беседе с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами рассказал, что Владимир Путин не поддерживает прекращение огня, а выступает за всеобъемлющее мирное соглашение, написал на своей странице в Х журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник.

«Я думаю, быстрое мирное соглашение лучше перемирия», — привел собеседник слова президента США.

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп

16.08.2025 10:49

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин — о саммите на Аляске в беседе с РБК:

«Итоги саммита на Аляске следует рассматривать как важный сигнал о готовности обеих сторон перейти к предметному диалогу. В условиях мировой нестабильности и усиливающихся вызовов глобальной безопасности прямое общение лидеров двух крупнейших держав остается ключевым условием снижения напряженности. Особое значение имеет обсуждение украинского вопроса.

Вместе с тем встреча показала, что мир уже не сводится к конкуренции двух стран. Мы живем в эпоху становления многополярного мира, где решения должны приниматься с учетом интересов разных центров силы. Именно поэтому диалог России и США может стать не только двусторонним шагом навстречу, но и важным элементом формирования справедливой системы международных отношений».

16.08.2025 10:28

Владимир Зеленский сообщил о планах встретиться с Дональдом Трампом 18 августа в Вашингтоне.

По его словам, он говорил с президентом США более полутора часов по итогам саммита на Аляске. «Украина подчеркивает: ключевые вопросы могут обсуждаться на уровне лидеров, и трехсторонний формат подходит для этого», — написал он в телеграм-канале.

16.08.2025 10:26

В Еврокомиссии сообщили, что президент США проинформировал европейских лидеров об итогах саммита с Россией на Аляске.

В телефонном разговоре, помимо Трампа и Зеленского, приняли участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Марк Рютте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:31
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41