Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чем соседним странам и миру угрожает победивший в Афганистане «Талибан»

Приход к власти в Афганистане террористического движения «Талибан» создает сразу несколько угроз в регионе. РБК разбирался, чего стоит опасаться соседним странам и всему миру
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Рост числа беженцев

15 августа в Сети появились первые видеозаписи, показывающие панику в аэропорту Кабула. За несколько часов до этого «Талибан» (запрещенное в России террористическое движение) взял под контроль столицу страны, после чего гражданское авиасообщение с городом было прервано. Толпы желающих улететь из Афганистана прорвались на взлетную полосу.

Американские военные, которые обеспечивают эвакуацию работников посольства и сотрудничавших с США афганцев на военных бортах, несколько раз открывали в аэропорту огонь из стрелкового оружия, чтобы оттеснить беженцев. Есть данные о нескольких погибших, но в результате чего это произошло — из-за стрельбы или давки, — пока неясно. 16 августа появились кадры, как люди пытаются забраться в стоящие на аэродроме самолеты, цепляясь за стойки шасси и обшивку американских транспортников (некоторые из тех, кому это удалось, предположительно, сорвались с самолета вскоре после взлета).

Почти все страны региона закрыли свои сухопутные границы для беженцев из Афганистана, сказал РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. «Это сделал даже Пакистан, который всегда в этом отношении был к афганскому народу лоялен», — отметил он, добавив, что единственный сейчас более или менее доступный для беженцев вариант — Иран. Тегеран пока границу не закрывал, заявляя о готовности разместить у себя афганцев, бегущих от «Талибана».

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Пакистан и Иран традиционно принимают у себя больше всего афганцев — 90% от общего числа беженцев из страны, вот уже более 40 лет страдающей от непрекращающихся войн. В эти две страны бежали около 6,2 млн человек во время советского вторжения 1979–1989 годов. Позднее 4,4 млн вернулись домой. Еще одна крупная волна беженцев наблюдалась после 2001 года, когда в Афганистан вошли американские войска и их союзники (вторжение спровоцировал отказ Кабула выдать США Усаму бен Ладена, стоявшего за террористическими атаками 11 сентября), — тогда также уехали несколько миллионов человек. До Европы, в том числе Германии, добрались всего несколько десятков тысяч.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлину придется эвакуировать из Афганистана около 10 тыс. человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным ООН, за первую половину 2021 года из страны бежали 270 тыс. человек. Всего на данный момент в мире, согласно подсчетам ООН, не менее 3,5 млн беженцев из Афганистана.

Нессар не ожидает большого потока мигрантов в соседние центральноазиатские республики — Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Не только потому, что те укрепили и закрыли свои границы, но и потому, что северные районы страны, которые граничат с этими государствами, контролирует «Талибан». То есть если бежать туда от «Талибана», то придется проходить контролируемые талибами территории и границу, поясняет эксперт.

На данный момент известно о 6,5 тыс. афганских беженцев в Таджикистане. По Узбекистану точных данных нет, но после того, как США объявили о выводе войск из Афганистана, время от времени сообщалось о группах афганских военных, которые незаконно пересекают границу. 15 августа в Узбекистане были задержаны 84 афганских военнослужащих из правительственных сил. Они попросили узбекскую сторону о помощи.

Угроза близлежащим странам

Победа «Талибана» в Афганистане ставит в актуальную повестку вопрос об обострении террористической угрозы для близлежащих стран и государств бывшего СССР. По мнению политолога, эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, триумф талибов не несет прямой угрозы для соседних стран. «Конкретно талибы не представляют прямой угрозы для стран Центральной Азии, об этом говорят в том числе и власти близлежащих к Афганистану государств. Хотя действия талибов внутри страны могут восприниматься кем-либо как террористические или политически недопустимые, тем не менее пока не было зафиксировано участие группировки в террористической деятельности за пределами страны», — пояснил Дубнов в разговоре с РБК.

МИД России потребовал судить «позорно бежавшего» президента Афганистана
Политика
Ашраф Гани

При этом нельзя отрицать опасности того, что среди вытесненных из Афганистана беженцев могут находиться бывшие джихадисты, в том числе выходцы из центральноазиатских республик, обратил внимание Дубнов. «Это весьма ограниченный контингент, но такая угроза существует, и она беспокоит спецслужбы в соседствующих с Афганистаном странах», — сказал эксперт.

Имран Хан, премьер-министр Пакистана, которого на Западе часто обвиняли в помощи «Талибану», в понедельник поспешил поздравить группировку с успехами. Попутно он обвинил Америку в попытке заставить народ Афганистана принять свою культуру и психологию, что, по его мнению, «хуже, чем реальное рабство». «Происходящее в Афганистане — освобождение от оков [культурного] рабства», — заявил Хан.

При этом некоторые эксперты обращают внимание, что усиление «Талибана» может представлять угрозу для Пакистана. По словам эксперта южноазиатской программы Фонда Карнеги за международный мир Акиля Шаха, триумф талибов может придать мотивации действующему в Пакистане движению деобанди, также известному как пакистанские талибы. «Этот конгломерат джихадистов и сектантских групп, желающий свергнуть пакистанское государство, перегруппировался в южном и северном Вазиристане, который граничит с афганскими восточными провинциями», — написал Шах.

Пакистанские талибы, которые имеют непрочные связи с афганскими талибами, несут ответственность за террористические кампании в Пакистане с 2007 по 2014 год, напомнил эксперт. Пакистанские талибы также стояли за подрывом автобуса в стране в июле, в результате чего погибли 13 человек, в том числе девять граждан Китая.

Угроза распространения джихадизма

Комментируя успешное наступление талибов в Афганистане, глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил об угрозе возрождения террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России). «Я очень обеспокоен тем, что несостоявшиеся государства становятся благодатной почвой для таких людей», — сказал он.

Фото: Rahmat Gul / AP

Ранее о том, что Афганистан может стать плацдармом для деятельности «Аль-Каиды», предупреждал Пентагон. Один из лидеров «Аль-Каиды» Саиф аль-Адель находится в Иране и наверняка попытается вернуться в Афганистан, считает директор вашингтонского Института Ближнего Востока Чарльз Листер.

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов полагает, что не стоит переоценивать значение талибского фактора при оценке угрозы терроризма и радикального исламизма в регионе. «Талибан» в прошлом был и воспринимался в основном как афганская националистическая структура, возникшая на волне исламизации афганцев по итогам войны против СССР и просоветского режима, отметил он. «Вряд ли их идеология будет служить притяжением для большого числа террористических групп», — сказал Семенов РБК.

«Отбросит назад 20 лет достижений»: иностранные СМИ о захвате Афганистана
Политика

По мнению Семенова, талибы никогда не разделяли идеологию запрещенного в России «Исламского государства» и не стремились к мировому господству или утверждению «всемирного халифата». К тому же, уверен эксперт, талибы сделали выводы из недавней истории и вряд ли будут действовать в прежнем ключе.

Победа талибов как исламского радикального движения придаст уверенности другим силам, которые придерживаются этой идеологии, считает Аркадий Дубнов. «Способность «Талибана» вынудить США вывести свой контингент, одолеть «заокеанского сатану» — все это не может не вдохновить мировую исламскую умму и придать сил амбициозным проповедникам, готовых вести за собой массы людей», — сказал он.

Угроза роста наркотрафика

Афганистан — главный мировой производитель опиумного мака. Доходы от его выращивания и последующей продажи сделанных на его основе веществ считаются основным источником финансирования талибов, который мог приносить им $1,5–3 млрд в год. Согласно последним данным ООН, общая площадь культивирования опийного мака в Афганистане в прошлом году составляла примерно 224 тыс. га, что на 37% больше, чем в 2019 году, — и это рекорд за всю историю регулярных наблюдений, которые ведутся с 1994 года. Основные плантации расположены в южных провинциях страны, на них приходится 71% от общего объема производства.

По собранным ООН данным, потенциальное производство опия оценивается в 6300 т. У фермеров 1 кг опиума стоил $55. Согласно подсчетам Управления ООН по наркотикам и преступности, объем опиумной экономики Афганистана (выращивание, производство героина, отправка за границу) в 2017 году составлял от $4,1 млрд до $6,6 млрд, в 2018 году он снизился до $1,2–2,2 млрд из-за засухи.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Правительство Афганистана боролось с выращиванием мака различными методами, в том числе физическим уничтожением посевов. В 2018 году в четырех провинциях было уничтожено 406 га опийного мака, а годом ранее — 750 га. Принимаемые правительством при поддержке западных стран меры из года в год признавались недостаточными, а теперь можно ожидать еще более значительного ухудшения ситуации.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя предупреждал, что нестабильность в регионе приводит к увеличению наркотрафика. Хотя в прошлом талибы показывали, что при желании могут взять и наркопроизводство под контроль. Так, в июле 2000 года бывший тогда лидером организации мулла Омар завил, что выращивание опиума не соответствует нормам ислама, после чего за год объем выращенного мака сократился на 90%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20