Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

МИД России потребовал судить «позорно бежавшего» президента Афганистана

Ашраф Гани бежал из страны после ее захвата талибами. СМИ сообщали, что он улетел в Оман. Гани «избрался сомнительно, правил плохо и закончил позорно», сказал спецпредставитель президента России по Афганистану
Ашраф Гани
Ашраф Гани (Фото: AP)

Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны «самым позорным образом», заявил специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «Звезда».

«Не покинул, а бежал. И бежал самым позорным образом. Это человек, который позавчера, выступая в телеобращении к афганскому народу, утверждал, что он готов жизнь положить до последнего. Вот и на деле», — сказал Кабулов.

Он считает, что Гани «избрался сомнительно, правил плохо и закончил позорно» и должен понести заслуженное наказание за то, что покинул страну.

«Талибан» захватил Афганистан. Главное
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Президент Афганистана бежал из страны после ее захвата боевиками запрещенной в России террористической организации «Талибан». Талибы перешли в наступление в Афганистане после того, как США и их союзники вывели большую часть своих войск. 15 августа они объявили о захвате всего государства. Гани вылетел в Душанбе, однако власти Таджикистана заявили, что самолет не приземлялся на территории страны. «Радио Свобода» (признано в России иноагентом) в Таджикистане со ссылкой на источники сообщило, что самолет с афганским лидером через столицу Таджикистана направился в Оман.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Посольство России в Афганистане сообщило, что Гани уезжал из Кабула с машинами, полными денег. «Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал пресс-секретарь дипломатического представительства Никита Ищенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24