Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США россиянку задержали за незаконную работу в качестве иноагента

Власти США обвиняют 29-летнюю россиянку Марию Бутину в работе в качестве российского агента без соответствующего уведомления американских властей. Она была задержана в Вашингтоне 15 июля
Мария Бутина
Мария Бутина (Фото: Посольство России в США / Facebook)

В Вашингтоне задержана гражданка России Мария Бутина, говорится в сообщении Минюста США. Власти обвиняют ее в деятельности в интересах России и в работе на российского чиновника, находящегося под санкциями США.

Девушка с таким же именем, 29-летняя Мария Бутина, являлась председателем общероссийской общественной организации «Право на оружие». В феврале прошлого года она входила в состав делегации, посетившей в США Национальный молитвенный завтрак — торжественное мероприятие с участием президента Дональда Трампа.

Согласно предъявленным обвинениям Бутина с 2015-го и по меньшей мере до февраля прошлого года работала «на высокопоставленного чиновника в российском правительстве, который ранее был членом российского парламента, а позднее вошел в состав правления российского Центрального банка». Имя этого чиновника в обвинении не указывается, однако отмечается, что в апреле текущего года он оказался в санкционном списке США. Формированием состава российской делегации на молитвенный завтрак в прошлом году, как сообщал ТАСС, занимался бывший вице-спикер Совета Федерации, позднее ставший зампредом ЦБ, статс-секретарь Александр Торшин. В обвинительном заключении также подтверждается, что в феврале 2017 года Бутина и неназванный российский чиновник посетили Национальный молитвенный завтрак.

В тексте опубликованного обвинительного заключения указывается, что Бутина приехала в США в 2016 году по студенческой визе F-1. При этом до и после прибытия она была специальным помощником российского чиновника и действовала согласно его указаниям. По данным ФБР, Бутина занималась налаживанием контактов с американскими чиновниками «с целью установления частных, или, как она называла их, «обходных», каналов коммуникации». «Эти каналы коммуникации могли быть использованы Российской Федерацией с целью влияния на процесс принятия решений в США для продвижения интересов России», — говорится в заключении. Кроме того, Бутина и руководивший ей российский чиновник, как утверждают в ФБР, «планировали продвигать российские долгосрочные стратегические интересы в США, в частности с помощью налаживания отношений с американскими политическими организациями, включая организацию по защите права на оружие».

Запись в facebook пользователя Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США

В рамках этой деятельности Бутина, получая задания от неназванного российского чиновника, организовывала встречи с американскими политиками и кандидатами на должностные посты, посещала мероприятия с участием значимых политических фигур, отчитываясь об итогах деятельности перед своим куратором, говорится в обвинительном заключении. В документе также упоминаются некие два гражданина США, чьи имена не называются, под обозначениями «Персона один» и «Персона два». С обоими Бутина поддерживала регулярный контакт с помощью электронной переписки, фрагменты которой приводятся в документе.

С «Персоной один» Бутина установила контакт в 2013 году в Москве. Этот человек оказывал ей помощь в установлении контактов с американскими политиками, в том числе с руководством организации по защите права на оружие. В 2015 году Бутина отправила ему письмо: в теме переписки стоял заголовок «Второй Познер» (в примечании к этому абзацу указано, что, по версии ФБР, это отсылка к журналисту Владимиру Познеру). В самом письме, переведенном на английский язык с помощью сервиса Google Translate, говорилось о намерении установить контакт с некой политической партией США, которая должна была получить контроль над правительством США после выборов 2016 года и которая, как было указано в письме «традиционно ассоциируется с агрессивной внешней политикой, в частности в отношении России». С такой целью Бутина предлагала войти в контакт с организацией по защите права на оружие, крупнейшим спонсором этой партии. Позднее, в конце 2016 года, она обсуждала с «Персоной один» участие российской делегации в Национальном молитвенном завтраке.

Зампред ЦБ Александр Торшин на момент публикации не смог ответить на звонок РБК.

В организации «Право на оружие» РБК подтвердили, что в США была задержана член правления общественной организации Мария Бутина.

NYT выдала утечку о попытке зампреда ЦБ свести за ужином Путина и Трампа
Политика
Александр Торшин

В ноябре газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что в ходе сенатского расследования связей команды Трампа с Россией было установлено, что Торшин в мае 2016 года пытался организовать встречу Владимира Путина и Дональда Трампа. С этой целью он через представителя и связался с командой будущего президента США. Однако та решила отказаться от этого предложения, решение принимал лично зять Трампа Джаред Кушнер.

В апреле 2018 года Александр Торшин попал в санкционный список Минфина США.

Мария Валерьевна Бутина являлась председателем общероссийской общественной организации по повышению оружейной культуры «Право на оружие», учрежденной в 2011 году. Но 12 марта 2018 года эта организация прекратила свою деятельность по решению суда на основании ст. 29 федерального закона «Об общественных объединениях», следует из выписки (*.pdf) ЕГРЮЛ (решение суда было в декабре). Данная статья перечисляет обязанности общественного объединения, в том числе соблюдать российское законодательство, ежегодно публиковать отчетность, информировать власти об имуществе и денежных средствах, полученных от иностранных источников, и т.д. На сайте Минюста учетная информация об организации «Право на оружие» есть, но ежегодных отчетов не представлено.

В интервью европейской конфедерации владельцев оружия Firearms United Бутина говорила, что Торшин является почетным членом организации «Право на оружие». Как утверждало издание Mother Jones, она сумела пообщаться напрямую с Трампом в июле 2015 года: во время открытой сессии либертарианского мероприятия FreedomFest в Лас-Вегасе Бутина спросила его, что он собирается делать с «вредными» санкциями США против России, если станет президентом. Трамп тогда предположил, что «санкции будут не нужны».

В ноябре 2016 года Торшин в Twitter публично поздравлял Бутину с днем рождения, отмечая: «Сегодня в NRA (США) мне известны всего два человека из РФ со статусом life member: Мария Бутина и я. C чем я ее и поздравляю!»

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17