Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назначил Титова на бывшую должность Чубайса

Борис Титов стал спецпредставителем по связям с международными организациями
Спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей по устойчивому развитию назначен Титов. До 2022 года эту должность занимал Чубайс, он уехал из страны после начала военной операции
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Борис Титов назначен спецпредставителем президента России по связям с международными организациями, следует из указа главы государства Владимира Путина.

«Назначить Титова Бориса Юрьевича специальным представителем президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития», — говорится в документе.

С 2012 года Титов являлся уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей. Его полномочия истекли в 2022 году, однако нового омбудсмена до сих пор не назначили (назначение происходит также указом главы государства). Титов продолжает исполнять обязанности в этой должности.

Чубайс предложил попытаться заново понять новейшую историю России
Политика
Анатолий Чубайс

Титов родился в 1960 году в Москве, окончил МГИМО по специальности «экономист-международник». В 1990-е годы он стал сооснователем компании Solvalub, которая построила химический терминал в Вентспилском порту, выкупила терминал по перевалке аммиака и нефтехимии ОАО «Вентаммоньякс» в Латвии и порт Кавказ. Титов также возглавлял ЗАО «Агрохимическая корпорация «Азот» и Фонд развития промышленности минеральных удобрений, является владельцем ГК «Абрау Дюрсо». С 2004 года он председатель организации «Деловая Россия», в 2017 году выдвигался в качестве кандидата на президентских выборах от Партии роста, по результатам которых набрал 0,76% голосов.

С декабря 2020 года по март 2022 года спецпредставителем президента по связям с международными организациями являлся Анатолий Чубайс. В частности, он курировал реализацию Парижского соглашения об ограничении выбросов углекислого газа и зеленую тематику развития экономики. После начала военной операции на Украине Чубайс уволился и уехал из России, писал Bloomberg со ссылкой на источники. В Кремле подтверждали, что он ушел с должности спецпредставителя президента по собственному желанию. Два знакомых Чубайса рассказали РБК, что он уехал в Стамбул вместе со своей супругой Авдотьей Смирновой. Один из собеседников говорил о планах политика вернуться в Россию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 07:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 07:41
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34