Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ рассказала об угрозе Трампа отправить 25 млн мексиканцев в Японию

Трамп на саммите G7 несколько раз допускал недипломатичные ремарки в отношении других лидеров «Большой семерки». Так, премьеру Японии Синдзо Абэ он предложил принять «25 млн мексиканцев» для демонстрации проблемы с мигрантами
Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, Джастин Трюдо и ​Синдзо Абэ
Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель, Джастин Трюдо и ​Синдзо Абэ (Фото: SMG / Zuma / Global Look Press)

На саммите G7 Дональд Трамп оказался в довольно натянутых отношениях с рядом зарубежных лидеров. В разговоре с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером американский президент назвал его «жестоким убийцей», а премьеру Японии Синдзо Абэ Трамп в шутку пригрозил отправить 25 млн мексиканцев, передает WSJ со ссылкой на источники.

Трамп оказался в конфронтации с мировыми лидерами по ряду вопросов, в числе которых на первом месте стояла проблема взаимной торговли. Обсуждая с главой Еврокомиссии многомиллиардные штрафы для американских компаний за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, Трамп назвал европейского чиновника «жестоким убийцей». Сам Юнкер подтвердил, что американский президент использовал в его отношении это выражение, во время выступления в одном из региональных собраний ФРГ.

Недипломатичный тон Трамп использовал и во время обсуждения вопроса иммиграции. Во время дискуссии американский президент указал мировым лидерам на то, что для Европы приток мигрантов оказался огромной проблемой. Вслед за этим он обратился персонально к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. «Синдзо, у вас нет этой проблемы, но я могу отправить вам 25 миллионов мексиканцев, и очень скоро вы покинете правительство», — заявил глава США.

WSJ описывает еще одну ремарку, произнесенную Трампом во время обсуждения иранской проблемы. Хозяин Белого дома обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону и напомнил ему о террористической активности в его стране. «Вы должны знать об этом (о проблеме терроризма. — РБК), потому что все террористы — в Париже», — сказал Трамп.

Разногласия Трампа с остальными мировыми лидерами привели к тому, что президент США не стал подписывать итоговое коммюнике саммита «Большой семерки». Одновременно президент США обвинил во лжи премьера Канады Джастина Трюдо, ссылаясь на обсуждение вопроса о пошлинах на сталь. Жесткие высказывания допустили и другие представители Белого дома: так, отвечая на слова Трюдо о «карательных» пошлинах США, главный помощник президента Соединенных Штатов по экономике Ларри Кадлоу назвал их «ударом в спину». «Есть особое место в аду для любого зарубежного лидера, который ведет недобросовестную дипломатию с президентом Трампом», — добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03