Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Европы просит Россию отказаться от "иностранных агентов"

Венецианская комиссия Совета Европы вынесла свое суждение по поводу закона об НКО - "иностранных агентах", экспертизу которого попросила провести в феврале прошлого года ПАСЕ. Европейские эксперты считают критерии, по которым выявляют такие НКО, слишком расплывчатыми и призывают российские власти вовсе отказаться от термина "иностранные агенты", напоминающего риторику СССР.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Эксперты комиссии рекомендуют российским властям отказаться от использования термина "иностранный агент". "Снова используя риторику, аналогичную той, которая использовалась в коммунистический период, термин клеймит НКО, к которым он применяется, порочит репутацию и серьезно сдерживает их деятельность", - говорится в заключении комиссии, принятом в пятницу (с его текстом ознакомился РБК). Кроме того, консультативный орган призывает пересмотреть создание "специального режима с отдельной регистрацией, специальным регистром и множеством дополнительных правовых обязательств". К ликвидации НКО можно прибегать только в случаях "исключительно неправомерных действий с их стороны", и санкции всегда должны быть пропорциональны правонарушениям, как постановил КС РФ, говорится в заключении.

Термин "политическая деятельность" (как один из признаков "иностранных агентов") является расплывчатым оборотом речи, практика его толкования государственными органами была до сих пор достаточно разнообразной, заключают эксперты. Венецианская комиссия призывает Россию к тому, чтобы этот термин не использовался в отношении правозащитников. Кроме того, отмечается, что правовая основа внеплановых проверок НКО остается неясной, и количество документов, требуемых во время проверки, различалось весьма существенно.

Венецианская комиссия призывает также исправить закон о государственной измене: изменения, внесенные в закон в 2012г., "являются чрезмерно широкими, они могут наделять неограниченными полномочиями для ограничения свободы слова лиц, которым поручено его исполнение".

Этот акт проверяли совместно с поправками в УК и УПК, расширяющими признаки государственной измены и шпионажа (оба закона вступили в силу в 2012г.). Комиссия пришла к выводу, что оба закона "взаимно усиливают сдерживающий эффект в отношении осуществления свободы слова, а также свободы объединений".

Представлявший на заседании комиссии российскую сторону депутат-единоросс Дмитрий Вяткин в разговоре с РБК назвал выводы комиссии "притянутыми за уши". По его мнению, экспертами был проведен не правовой анализ законов, а политический. Российская делегация представила несколько замечаний. В частности, она отметила, что два рассматриваемых закона не связаны друг с другом, что комиссия не учитывала статистику применения этих законов (всего шесть признанных агентов), а, указывая на неопределенность некоторых формулировок, не проанализировала другие законы, где они поясняются. Также, говорит Вяткин, комиссия своеобразно интерпретировала постановление КС РФ и не рассматривала законы с точки зрения государственного суверенитета и принципа невмешательства во внутренние дела.

Комиссия приняла проект заключения за основу и решила доработать документ в течение двух недель с учетом комментариев российской делегации, сказал Вяткин. Так, говорит он, был исправлен "ляп" в первой редакции заключения, что в 1996 году закон об НКО был подписан президентом Владимиром Путиным (возглавившем страну в 2000г.).

Справка

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) - консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. Создан после падения Берлинской стены в 1990г., сыграл ключевую роль в принятии восточноевропейскими странами конституций, соответствующих европейским стандартам, сказано на сайте комиссии. Состоит из профессоров университетов, преподающих конституционное и международное право, судей верховных и конституционных судов, депутатов национальных парламентов, высокопоставленных чиновников. Их назначают государства - члены Европейской комиссии на четырехлетний срок.

Мария Макутина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40