Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лимоновцы закидали дымовыми шашками посольство Украины в Москве

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" забросали посольство Украины в Москве дымовыми шашками и попытались проникнуть внутрь здания. Четверо участников акции задержаны.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Наша акция была ответом на недавний акт вандализма в Киеве", - объяснил РБК пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

Это не первая акция возле украинской дипмиссии в Москве. 15 июня около 200 россиян пришли туда, чтобы выразить протест против разгрома российского посольства, а также против ведения военной операции на Украине. 17 марта активисты "Другой России" были задержаны при попытке проникнуть в посольство. В ходе акции "Киев - русский город" они требовали проведения референдума на юго-востоке.

Вечером 14 июня около здания российского посольства в Киеве прошел пикет, переросший в погром, к которому присоединились участники "Самообороны Майдана". Они забрасывали здание камнями, яйцами и пузырьками с зеленкой, громили машины с дипломатическими номерами, а также сорвали с флагштока российский триколор.

На место происшествия прибыли министр иностранных дел Украины Андрей Дешица и министр внутренних дел Арсен Аваков. Глава внешнеполитического ведомства спел оскорбительную песню про президента России Владимира Путина, а позднее объяснил, что таким образом он успокаивал людей.

МИД России прокомментировал действия чиновника, охарактеризовав их как "политическое бескультурье" и посоветовав президенту Украины Петру Порошенко сменить главу министерства.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации.

"Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения. - РБК), но разрыв дипломатических отношений - самая последняя точка в отношениях с Россией, нужно найти все необходимые механизмы, - заявил дипломат. - Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России".

По факту нападения на Украине возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В отделение милиции были доставлены трое наиболее активных участников акции.

Нападение на российское посольство в Киеве осудил Госдепартамент США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки на брифинге призвала украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечить безопасность дипломатов.

Александра Федотова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19