Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров рассказал об итогах несостоявшегося поединка с С.Собяниным

Председатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров подтвердил: он не стал баллотироваться в мэры Москвы из-за того, что не успел вовремя переоформить свои зарубежные активы. Власть, испугавшись его потенциального выдвижения, внезапно сменила тактику игры и объявила о проведении досрочных выборов, чтобы не допустить его к участию, отметил миллиардер. Такое заявление он сделал в эфире телепередачи "Железные леди".
Фото: РБК
Фото: РБК

Миллиардер добавил, что в первом туре мэрских выборов он мог бы занять второе место. Это следует из результатов опросов, которые проводились по просьбе "ГП", итогам других опросов М.Прохоров в последнее время доверять не склонен.

Согласно данным социологов, в первом туре он получил бы 22-25% голосов, временно исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин - от 40% и выше. Однако ситуация во втором туре была бы непредсказуемая.

М.Прохоров назвал "слухами" заявления СМИ о возможном выдвижении на пост мэра его сестры Ирины. Он подчеркнул, что подобный вариант не рассматривался, добавив, что сестра не имеет политических амбиций.

Миллиардер рассказал и о том, кого можно было бы поддержать на предстоящих выборах. В нынешних условиях "выборов без выборов" и заранее оговоренного продления лицензии С.Собянина нужно поступить абсурдным образом и поддержать кого угодно, например, лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого. М.Прохоров признался, что в свое время слушал хеви-металл.

Касательно кандидатуры блогера Алексея Навального он был более критичен. Политик отметил успехи оппозиционера в борьбе с коррупцией, но добавил, что у А.Навального слабые организаторские способности - он не смог бы собрать мощную команду для управления "большими системами". Кроме того, разнятся их взгляды по национальному вопросу. В то же время М.Прохоров назвал оппозиционера "мужественными бойцом".

М.Прохоров рассказал о своем отношении к последним инициативам "печатного станка" - законам Госдумы. Миллиардер крайне негативно оценил "закон Димы Яковлева". Главный ужас ситуации заключается в том, что в развитых западных странах нет детских домов, и там выстраиваются очереди на усыновление, а Россия лишила детей права на счастье, уверен он.

Комментируя "акт Магнитского", лидер "ГП" назвал вопиющим случаем ситуацию, когда смерть одного человека и других граждан, задержанных по аналогичным статьям, остается нераскрытой, и никого не привлекают к ответственности.

Коснувшись темы запрета гей-пропаганды, М.Прохоров раскритиковал законотворцев, напомнив, что акт противоречит подписанным ранее международным конвенциям. Миллиардер подчеркнул, что это личное дело каждого, и власть не должна встревать в вопрос, кто с кем спит. Если же вы признаете, что власть выше человека, давно стоит узаконить образ Иосифа Сталина и признать, что это главный и единственный герой, считает он.

Политик очертил и контуры своей предвыборной программы. Он заявил, что на посту мэра приложил бы усилия к спасению малого и среднего бизнеса, которому власти ставят палки в колеса, занялся бы проблемой муниципалитетов, которые стремительно теряют самостоятельность, а также превращением Москвы из столицы провинциальной России в глобальный город-локомотив, попутно решая проблемы пробок и этнических конфликтов.

Подводя итоги выступления, М.Прохоров объяснил, почему занимается политикой, хотя зачастую в России это оборачивается для миллиардеров трагедией. Председатель "Гражданской платформы" заявил, что он любит Россию, хочет жить в своей стране и хочет приложить все силы, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону, а потому вынужден вмешиваться в политику лично и принимать те риски, которые влечет его выбор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии не поддержал идею запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер Уральского банка реконструкции и развития Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13
Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ Спорт, 12:09
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Спорт, 11:36
В украинском Николаеве получил повреждения объект ⁠⁠теплогенерации Политика, 11:35