Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Г.Браун пригрозил Ирану заморозкой активов

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Иран прекратить ядерную программу в стране. В противном случае, по его словам, санкции против Ирана будут интенсифицированы.
Г.Браун пригрозил Ирану заморозкой активов

Г.Браун уточнил, что Великобритания заморозит активы "крупнейшего иранского банка". Данное заявление премьер-министр Великобритании сделал сегодня, 16 июня, в рамках совместной с президентом США Джорджем Бушем пресс-конференции в Лондоне. Премьер-министр также подтвердил, что количество британских войск в Афганистане будет увеличено.

В свою очередь Дж.Буш поблагодарил Г.Брауна за сотрудничество по борьбе с терроризмом, заявив, что необходимо продолжать данную работу. Президент США также призвал как можно скорее завершить Дохийский раунд переговоров. При этом он отметил, что Бразилия, Индия и Китай должны предпринять ответные шаги, чтобы борьба с протекционизмом протекала успешно.

Добавим, что тема об иранских активах сегодня уже появлялась на лентах мировых информагентств. Сообщалось, что по неофициальным данным, Тегеран вывел из европейских банков активы на 75 млрд долл. во избежание возможного замораживания счетов в связи с угрозами введения новых санкций.

Предположительно, часть активов была переведена в золото и ценные бумаги, а остальные активы были размещены на счетах в банках Юго-Восточной Азии. Говорилось, что постановление о переводе активов выдал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Официальные представители иранских властей информацию не комментируют.

Напомним, 14 июня с.г. верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана от лица шестерки мировых держав (России, США, КНР, Великобритании, Франции и Германии), а также Евросоюза передал иранскому руководству новый пакет инициатив по урегулированию иранского ядерного вопроса.

Предложения, подготовленные в прошлом месяце, призваны побудить Иран ввести мораторий на обогащение урана в обмен на солидные политические и экономические преференции и помощь международного сообщества в развитии мирной атомной энергетики.

Правительство Ирана немедленно заявило, что не будет рассматривать никаких предложений, связанных с требованием приостановить или прекратить обогащение урана.

Иран утверждает, что не ведет разработок ядерного оружия и имеет право на "мирный атом". Однако производство высокообогащенного урана, которое налаживает Тегеран, потенциально является составляющей военной ядерной программы и вызывает опасения у международного сообщества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20