Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Reuters узнал о «нереалистичных» требованиях России на встрече в Стамбуле

Reuters: Россия выдвинула нереалистичные требования на переговорах в Стамбуле
Россия выдвинула Украине ряд требований, среди них — вывод украинских войск с ее территории для соблюдения режима прекращения огня, сообщили источники Reuters и Sky News. Встреча в Стамбуле длилась менее двух часов
Фото: Murat Gok / Turkish Foreign Ministry / Reuters
Фото: Murat Gok / Turkish Foreign Ministry / Reuters

На переговорах в Стамбуле российская делегация выдвинула Украине требования, которые «выходят далеко за рамки всего, что обсуждалось ранее», передают Reuters и Sky News со ссылкой на украинский дипломатический источник, который назвал их «нереалистичными».

По словам собеседника Sky News, одним из условий Москвы стал вывод украинских войск с территории России для соблюдения режима прекращения огня. «Были и другие неудачные попытки», — добавил он.

Пропасть между сторонами конфликта стала очевидной достаточно быстро, уточнил источник Reuters.

Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн
Политика

Переговоры представителей Москвы и Киева начались около 13:35 мск. Спустя менее чем через два часа стороны сделали паузу. «РИА Новости» со ссылкой на источник писали, что делегация России покинула переговорную комнату. Позднее источник ТАСС сообщил, что все переговорщики разошлись, стороны решили завершить встречу.

С инициативой о проведении прямых переговоров с Украиной в Стамбуле выступил президент России Владимир Путин. Ранее среди условий для прекращения огня он выдвигал вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Президент Украины Владимир Зеленский называл это требование ультиматумом.

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России осенью 2022 года по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали итогов голосования и считают произошедшее аннексией. В марте Путин заявил, что под контролем России находится 99% территории ЛНР и более 70% ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Вице-президент США Джей Ди Вэнс говорил, что Москва «просит слишком многого» в рамках урегулирования конфликта на Украине, и ей не стоит рассчитывать на «территорию, которую она еще даже не завоевала».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30