Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Трамп допустил, что позвонит Путину

Трамп допускает, что договорится с Путиным об урегулировании между Россией и Украиной. Если решение найти не получится, «будет очень интересно», считает он
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп не исключил, что позвонит российскому президенту Владимиру Путину и обсудит с ним урегулирование между Россией и Украиной.

«Мы должны встретиться. Мы с ним встретимся», — сказал он журналистам на борту самолета после вылета из Абу-Даби (цитата по CNN).

«Я думаю, мы решим проблему, а может, и нет. Но по крайней мере у нас будет ясность», — продолжил Трамп. По мнению американского лидера, если решение найти не удастся, «будет очень интересно».

Трамп ответил на вопрос о сроках встречи с Путиным
Политика
Фото:Brian Snyder / Reuters

Несколькими часами ранее республиканец заявил, что хотел бы устроить личную встречу с Путиным, «как только это возможно будет организовать». Президент США завершил турне по Ближнему Востоку в день переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле, куда также прибыли представители Соединенных Штатов, в том числе госсекретарь Марко Рубио. Трамп допускал, что тоже приедет в Турцию, но отказался от этих планов.

В Кремле, комментируя слова Трампа, заявили, что встреча президентов необходима с точки зрения как двусторонних отношений, так и международных вопросов, в том числе конфликта России и Украины. Но переговорам на высшем уровне предшествует «длительная, напряженная подготовка», отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Делегации двух стран несколько раз встречались в Саудовской Аравии и Турции.

После возвращения республиканца в Белый дом Путин и Трамп разговаривали по телефону 12 февраля и 18 марта. По данным NBC, советники американского лидера призвали его воздержаться от новых звонков, пока российский президент не согласится на полное прекращение огня. Пока согласия Москвы не будет, «звонок не лучшая идея», посчитали в администрации США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01
Что известно о прошедших переговорах в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 17:00
В МИДе оценили перспективы продолжения переговоров с Украиной в Стамбуле Политика, 16:57
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23