Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Си назвал отношения России и Китая эталоном для крупных держав

Си Цзиньпин: отношения России и Китая стали эталоном отношений крупных держав
Отношения Москвы и Пекина выдержали ряд испытаний за 75 лет и стали эталоном сотрудничества между крупными державами и соседями, заявил Си, назвав Путина старым другом. Президент России тоже отметил развитие двусторонних отношений
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Сергей Гунеев / Sputnik / Reuters)

Отношения России и Китая «закалились в тяжелых условиях» и стали эталоном сотрудничества между крупными державами, заявил китайский лидер Си Цзиньпин на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в ходе его визита в Пекин.

Си отметил, что в этом году отмечается 75 лет установления дипломатических отношений между странами. «За минувшие три четверти века китайско-российские отношения закалились в тяжелых условиях, выдержали испытание переменчивой международной ситуацией, сегодня являют собой эталон отношений между крупными державами и соседними странами, отличающихся взаимным уважением, доверительностью, дружбой и взаимной выгодой», — сказал он (цитата по ТАСС).

Си Цзиньпин поздравил Путина с переизбранием на пост президента, назвав его «старым другом», передает «Синьхуа». Китайский лидер напомнил, что за эти годы встречался с Путиным не меньше 40 раз.

Путин начал первый после инаугурации визит в Китай
Политика
Фото:Parker Song / Getty Images

По словам Си Цзиньпина, развитие отношений между Москвой и Пекином не только отвечает коренным интересам двух стран, но и способствует миру и процветанию в регионе.

Путин в свою очередь заявил, что рад «оказаться в гостеприимном Китае среди своих друзей». Он также отметил развитие отношений между Россией и Китаем и подчеркнул, что между странами «наработан действительно солидный багаж практического сотрудничества» — например, в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился почти на четверть и составил $227 млрд.

Президет России отметил, что отношения Москвы и Пекина «не являются конъюнктурными и не направлены против кого бы то ни было». Он считает сотрудничество с Китаем одним из основных стабилизирующих факторов в мире.

Путин находится в Китае с первым после инаугурации зарубежным визитом. Он отметил, что Си Цзиньпин после переизбрания также выбрал для первого зарубежного визита Москву в марте прошлого года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:38
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19