Перейти к основному контенту
Покушение на Фицо ,  
0 

Вице-премьер Словакии заявил об отсутствии угрозы жизни Фицо

Вице-премьер Словакии: угрозы жизни Фицо нет, он выживет после покушения
Операция Фицо длилась несколько часов, она прошла успешно, сообщил вице-премьер Словакии Томаш Тараба. СМИ писали, что пережившего покушение политика ввели в искусственную кому; по данным Dennik N, он пришел в сознание
Фото: Bernadett Szabo / Reuters
Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Жизнь премьер-министра Словакии Роберта Фицо, на которого было совершено покушение, находится вне опасности, сказал Би-би-си вице-премьер страны Томаш Тараба.

«К счастью, насколько мне известно, операция прошла успешно. Я думаю, он выживет <...>, в данный момент угрозы его жизни нет», — сказал Тараба.

По словам представителя Минобороны Роберта Калиняка, операция Фицо длилась более трех часов, врачи «боролись за его жизнь». Издание Plus писало, что политика ввели в искусственную кому и перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. Позднее Dennik N сообщил, что Фицо находится в сознании.

Фицо ввели в состояние комы после операции
Политика
Фото:Zuzana Gogova / Getty Images

Министр здравоохранения Зузана Долинкова ранее оценивала состояние Фицо как критическое, а министр труда Эрик Томаш говорил, что у премьера повреждено несколько органов.

Покушение на Фицо произошло после выездного заседания правительства в городе Гандлова. Как сообщил Тараба, в премьера стрелял пожилой мужчина «с очень близкого расстояния»: «Он получил тяжелые ранения — одна пуля попала в живот, вторая — в сустав». По данным Plus, политика также ранили в грудь.

Нападавшего задержали на месте происшествия, это 71-летний писатель Юрай Цинтула из города Левице. Он признался, что совершил преступление по политическим мотивам. Полицейские допросили жену задержанного.

Главы ряда государств, в том числе президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц, осудили нападение на Фицо и пожелали ему выздоровления.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Набиуллина заявила об отсутствии у ЦБ полномочий на заморозку вкладовИнвестиции, 15:56
Китайские автопроизводители Zeekr и Lynk&Co стали одной компаниейАвто, 15:55
Машины за 10 лет подорожали в 3 раза. 5 удивительных фактов об авторынкеАвто, 15:55
«Бавария» продлила контракт с одним из лучших бомбардиров Евро-2024Спорт, 15:54
Минкульт анонсировал исправление ошибки в имени Дантеса в ближайшее времяОбщество, 15:50
В Казахстане все еще можно открыть банковский счет. Как это сделатьИнвестиции, 15:41
Аэропорт в Перми открыли после инцидента с выкатившимся самолетомОбщество, 15:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Хабаровском крае упал с многоэтажки высказывавшийся о военных чиновникОбщество, 15:38
Мишина и Галлямов выиграли короткую программу в финале Гран-при РоссииСпорт, 15:35
Набиуллина назвала преждевременным включение мира на Украине в прогноз ЦБФинансы, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Шеф Пентагона допустил увеличение контингента США в ПольшеПолитика, 15:10
Ключевую ставку оставили на прежнем уровне. Что будет с авторынкомАвто, 15:05
В России выпустили новый винный токенВино, 15:00