Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CNN узнал об опасениях США из-за низкого количества боеприпасов у Киева

CNN: в США озаботились низким количеством боеприпасов у Киева
В США опасаются, что очередные 40 тыс. боеприпасов, поставленных Украине на этой неделе, могут быть израсходованы за несколько дней
Фото: Mauricio Campino / AP
Фото: Mauricio Campino / AP

В США обеспокоены низким количеством артиллерийских боеприпасов у Украины и задумались о наращивании поставок. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя американской администрации.

Несмотря на то что США отправляют Украине 18 155-миллиметровых гаубиц и 40 тыс. артиллерийских боеприпасов в рамках помощи, объявленной администрацией президента Джо Байдена на этой неделе, даже это количество может быть израсходовано за несколько дней, что повышает вероятность того, что у украинских сил закончатся боеприпасы, пишет CNN.

По словам источника, что во время ожесточенных боев украинские силы могли использовать до нескольких тысяч артиллерийских боеприпасов за день.

Пентагон не увидел попыток России остановить поставки оружия США Украине
Политика
Фото:Stephani Barge / AP

Страны Запада, в том числе США, начали поставлять Украине вооружение еще до начала российской спецоперации. В конце марта постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что западные государства и украинские войска могут использовать автомобили транспортной компании DHL, а также машины с медицинской символикой и эмблемами ООН и ОБСЕ при транспортировке оружия.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Россия будет воспринимать конвои с иностранным оружием как законную цель.

Тем не менее 15 апреля пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что США пока не заметили попыток России остановить поставки американского оружия на Украину.

За счет поставок оружия Вашингтон пытается помочь Украине занять максимально сильную позицию «как на поле боя, так и за столом переговоров», подчеркнул советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Reuters узнал о планах США предоставить Украине $750 млн военной помощи
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По его словам, США круглосуточно работают над доставкой оружия и военной помощи Украине и ищут у своих союзников и партнеров вооружение, которое в случае передачи украинские военные смогут использовать без дополнительного обучения. Так, он привел в пример недавнюю передачу Словакией ЗРК С-300.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заверил, что поставки оружия Украине странами Запада не помешают России достичь заявленных целей спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35