Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД сообщил о рассылке ноты из-за поставок вооружений Украине

Фото: Пресс-служба МИД России / ТАСС
Фото: Пресс-служба МИД России / ТАСС

Москва разослала ряду стран, в том числе США, ноту из-за поставок вооружений Украине, заявила «Интерфаксу» официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Да. По всем странам», — сказала она, отвечая на вопрос корреспондента, соответствует ли действительности публикация газеты Washington Post, в которой утверждалось, что Россия направила США ноту из-за поставок вооружения Украине.

14 апреля газета Washington Post сообщила, что в ее редакцию поступила копия направленной Соединенным Штатам из России ноты с осуждением поставок вооружения НАТО на Украину. По данным издания, в обращении РФ призывала «прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая подразумевает непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности».

Пентагон не увидел попыток России остановить поставки оружия США Украине
Политика
Фото:Stephani Barge / AP

Ряд западных стран, включая Соединенные Штаты, начали увеличивать поставки вооружения Украине на фоне российской спецоперации. В середине марта американский президент Джо Байден пообещал Киеву стрелковое оружие, боеприпасы, системы противовоздушной обороны (ПВО), противотанковые комплексы (ПТРК) и беспилотники в рамках военной помощи на $1 млрд.

10 апреля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти США ищут у своих союзников и партнеров вооружение, которое в случае передачи украинские военные смогут использовать без дополнительного обучения.

Неоднократно с начала года анонсировала военную помощь Украине и Великобритания. В ходе своего визита в Киев 9 апреля британский премьер пообещал передать стране 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов. Об оказании военной поддержки Украине в том или ином виде также заявляли Франция, Германия, Польша, Австралия и Швеция. Против поставок вооружения Киеву и его перевозки через свою территорию выступила Венгрия.

Российские власти неоднократно осуждали западные страны за «накачку оружием» Украины и предупредили, что конвои с иностранным вооружением станут целями для российских военных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40