Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский описал возможный мирный договор с Россией

Зеленский: мирный договор с Россией должен состоять из двух документов
По словам президента Украины, необходимы два документа. Один из них мог бы касаться гарантий безопасности для Киева, второй — его отношений с Москвой
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офіс Президента України)

Мирный договор Киева с Москвой мог бы состоять из двух отдельных документов, рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ.

«Один из них должен касаться гарантий безопасности для Украины, другой — непосредственно ее отношений с Российской Федерацией», — приводит слова главы государства «Украинская правда».

Россия хочет, чтобы все было в одном документе, который охватывал бы все эти вопросы, заявил Зеленский. «Однако все не совсем видят себя за столом с РФ. Для них гарантии безопасности для Украины — это один вопрос, а договоренности с РФ — это другой вопрос», — сказал украинский президент. По его словам, обстоятельства меняются, и люди «видели, что было в Буче».

В числе потенциальных гарантов безопасности Зеленский ранее называл США, Великобританию, Турцию, Польшу, Германию, Францию и Израиль.

Российская и украинская делегации после начала военной операции на Украине 24 февраля провели несколько раундов переговоров, последняя очная встреча состоялась 29 марта в Стамбуле. На ней Киев передал Москве письменные предложения по урегулированию ситуации, российская сторона после встречи сократила военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Кремль заявил, что не отвергает возможность встречи Зеленского и Путина
Политика
Владимир Зеленский

В начале апреля представители украинских властей и западные СМИ, в том числе Reuters и AFP, опубликовали кадры из города Буча в Киевской области. На фото и видео видны трупы — по данным Reuters, тела мирных жителей. В Минобороны эти материалы назвали провокацией, отметив, что российские военные покинули город 30 марта и не причастны к убийствам мирного населения.

Зеленский после произошедшего в Буче на вопрос о судьбе дальнейших переговоров с Россией сказал, что они продолжатся, потому что «Украина должна обрести мир».

Глава МИД России Сергей Лавров 7 апреля заявил об отходе Украины от предложений, озвученных в Стамбуле. Он также сообщал, что украинская сторона пыталась прервать переговоры после публикации кадров из Бучи. Президент России Владимир Путин 12 апреля сказал, что переговоры вернулись в тупиковую ситуацию. «Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57
Средний метраж квартиры в новостройках Москвы достиг максимума за 5 лет Недвижимость, 15:56
Россиянка пыталась ввезти из Дубая украшения Cartier на ₽34 млн Общество, 15:52