Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МВД потребовало более чем от 1 млн нелегалов из стран СНГ покинуть Россию

В случае неисполнения требования, которое будет действовать до середины июня, МВД пригрозило самостоятельно выдворить их или же вовсе запретить им въезд в Россию
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Министерство внутренних дел призвало страны СНГ вывезти более 1 млн человек, которые нелегально находятся на территории России. Об этом на заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества заявил заместитель главы МВД Александр Горовой, передает «РИА Новости».

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем, как того подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ, блогерами провели агитационную работу», — сказал он.

До середины июня будет действовать мораторий на выдворение этих лиц, введенный в России из-за пандемии. Пока нелегалы могут самостоятельно покинуть Россию и не получить никаких наказаний.

До трети строителей-мигрантов в России перешли на работу курьерами
Бизнес
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Горовой в ходе заседания продемонстрировал слайд со статистическими данными МВД, согласно которым в настоящее время в России находятся более 1 млн нелегалов. Больше всего нелегальных мигрантов — из Узбекистана (более 332 тыс.). На втором месте расположился Таджикистан (247 тыс.). Следом идут Украина (152 тыс.), Азербайджан (120 тыс.), Киргизия (115 тыс.), Армения (61 тыс.), Молдавия (56 тыс.) и Казахстан (49 тыс.).

На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что трудовых мигрантов, чье число в России значительно сократилось из-за пандемии COVID-19, не хватает для реализации масштабных проектов. «Могу лишь констатировать, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — сказал он. По его словам, речь идет о новых проектах в сфере строительства и сельского хозяйства.

МВД сообщило о разработке облегчающего легализацию мигрантов закона
Общество


Говоря об учете детей мигрантов, пресс-секретарь отметил, что власти должны знать, кто они и сколько их. «И, конечно, Россия как государство должна предоставлять условия для детей мигрантов, с тем чтобы они адаптировались в российском обществе — многонациональном, многоконфессиональном», — сказал Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29