Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ольга Егорова остается в Мосгорсуде на третий срок

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова намерена продлить свои полномочия на третий срок. Она подала соответствующие документы в Высшую квалификационную коллегию судей. Об этом в среду официально заявила руководитель пресс-службы Ульяна Солопова.
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова (Фото: ИТАР-ТАСС)

Срок полномочий Егоровой истекает 30 октября 2014г. На этом посту она провела более 14 лет: в 1999г. была назначена исполняющей обязанности председателя суда после того, как в почетную отставку ушла бывшая глава суда Зоя Корнева. Впоследствии Егорова дважды назначалась главой городского суда.

Раньше закон предусматривал ограничение, запрещающее занимать должность председателя суда регионального значения более двух раз подряд. Но год назад оно было отменено. Срок полномочий председателя сейчас составляет шесть лет и может продлеваться неограниченное количество раз.

В марте 2014г. судебный департамент при Верховном суде объявил об открытии вакансии председателя Мосгорсуда. Срок принятия заявок на эту должность - до 23 апреля 2014г.

Все это время Егорова отказывалась делать официальные заявления о том, остается она в Мосгорсуде или нет. Собеседники РБК, близкие к руководству страны, и из судейского корпуса утверждали, что Егорова - один из кандидатов в руководство объединенного Верховного суда и будет подавать документы в специальную квалификационную комиссию (прием заявок ведется до 17 апреля).

Прямого запрета, ограничивающего подачу двух и более заявлений в квалификационные коллегии, в законе нет. Но, согласно Положению о порядке работы квалификационной коллегии судей (утвержденному ВККС 22 марта 2007г.), если коллегия выяснит, что кандидат на должность судьи уже участвует в другом конкурсе на замещение другой вакантной должности судьи, то его документы возвращаются обратно заявителю вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина возврата.

Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Источник РБК из окружения Егоровой также подтвердил, что она не планирует подавать документы в объединенный суд.

Теперь кандидатура Егоровой будет рассмотрена на заседании высшей квалифколлегии, которая в итоге должна дать рекомендацию на ее назначение на должность председателя городского суда в третий раз. Затем председатель Верховного суда должен будет внести представление президенту, который и принимает решение о назначении. Закон устанавливает, что назначение председателя должно состояться хотя бы за два месяца до истечения срока полномочий Егоровой, то есть до сентября 2014г.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06