Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жириновский пригрозил властям Украины военным трибуналом в Ростове

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что накануне, 15 апреля, говорил по телефону с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, сообщает пресс-служба партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В беседе с Парубием Жириновский порекомендовал ему немедленно вывести войска из города Краматорска в Донецкой области Украины, а также пригрозил властям страны военным трибуналом.

Депутат Госдумы также сообщил, что пытался выйти на связь с президентом и премьером Украины Александром Турчиновым и Арсением Яценюком, но ему не удалось. Зато политик смог дозвониться до Парубия и велел передать эти слова его коллегам. "Он единственный был в своем кабинете: давал интервью, поэтому оказался на рабочем месте, все остальные в бегах", - заметил Жириновский.

"Я сказал: Андрей Владимирович, убирайте немедленно войска свои! Вы совершаете самое страшное преступление, вы бросили Вооруженные силы против мирных граждан. Там стоят безоружные жители Краматорска", - подчеркнул политик.

Он также пригрозил властям Украины Ростовским гарнизонным военным трибуналом. "И там эта хунта будет осуждена, эти пять человек", - заявил Жириновский, имея в виду Турчинова, Яценюка, Парубия, главу МВД Арсена Авакова и руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко.

По словам лидера ЛДПР, состав преступления властей Украины в том, что стране никто не объявлял и не объявляет войны, но при этом власть мобилизует войска, которые открывают огонь. "Этого нет нигде в мире, поэтому я предостерег Парубия об ответственности, что им пятерым дадут пожизненное заключение, об этом надо думать и знать", - сказал Жириновский.

Депутат Думы также поведал, какие возражения привел ему в ответ Парубий. "Он старую сказку рассказал, что на Украине действует русский спецназ. Говорю: "Возьмите в плен хоть одного и покажите: вот, офицер спецназа России. Нет таких - тогда не болтайте", - заявил Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, российские солдаты каких-либо военных действий на Украине не ведут и не собираются этого делать. "Никаких решений об использовании Вооруженных сил на территории Украины нет, никакие войска вводиться не будут. Все будет решаться на месте за счет потенциала юго-востока страны. Но чем больше будет раненых, тем большую часть территории в итоге потеряет Украина в регионе", - предупредил парламентарий.

Напомним, ранее в интернете появилась запись телефонного разговора Жириновского с Парубием. Депутат Госдумы РФ позвонил секретарю СНБО Украины, когда последний общался с журналистами.

В ответ на претензии и угрозы Жириновского Парубий заявил, что Киев сам знает, как защитить страну. "Большой есть вам совет: чтобы те спецназовцы, которые перешли границу и сейчас используют детей и женщин, ставя их перед собой, их нужно отозвать. Потому что это военное преступление. Нельзя побеждать, когда солдаты ставят перед собой женщин и детей", - подчеркнул украинский чиновник.

Накануне Жириновский пришел на заседание Госдумы в военной камуфляжной форме в знак протеста против операции, которую власти Украины проводят на востоке страны, чтобы усмирить выступления пророссийских активистов. "Я надел эту форму, которую по закону могу носить, я полковник, потому что вижу, как военная хунта в Киеве переоделась", - заявил депутат.

Жириновский также обвинил США в том, что это они организовали Майдан ради того, чтобы начать войну на Украине. "Они бы ее начали уже, просто дорого. Если Россию с Украиной разбомбить, то есть китайцы и мусульмане, с ними надо биться. Поэтому нас не жалеют, война бы началась, но после нас стоит Китай, и армия больше в 10 раз. Есть исламский мир, Пакистан", - отметил депутат.

Напомним, ситуация на востоке Украины остается напряженной: активисты, требующие проведения в различных областях страны референдумов об их статусе и о присоединении к России, захватывают административные здания и вступают в столкновения с силовиками. Накануне Турчинов сообщил о начале активной фазы антитеррористической операции в Донецкой области с привлечением армии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47
В подмосковном Раменском загорелся склад с пластиковыми трубами Общество, 10:47
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21