Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Голодающий Олег Шеин вылетел в Москву

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин вылетел в Москву. Сегодня политик, не желающий прекращать голодовку, встретится с председателем ЦИК РФ Владимиром Чуровым. Ожидается, что глава ЦИК сегодня же просмотрит видео с избирательных участков в Астрахани.
Фото: РБК
Фото: РБК

Не исключено, что О.Шеин в Москве встретится с выступившим в его поддержку координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и другими участниками "голодовки солидарности". Акция С.Удальцова в знак протеста против итогов выборов мэра Астрахани продолжается уже седьмой день.

Как сообщалось ранее, сегодня бывший кандидат в мэры Астрахани от партии "Справедливая Россия" О.Шеин подал в Кировский районный суд иск об отмене результатов прошедших выборов. В свою очередь астраханский суд принял исковое заявление О.Шеина на рассмотрение. Среди материалов, предоставленных суду О.Шеиным, терабайт видео с веб-камер, которые якобы зафиксировали все нарушения на выборах

В минувшую субботу, 14 апреля, в Астрахани прошла оппозиционная акция, которую собирались провести в формате встречи с депутатом. По факту мероприятие вылилось в масштабное шествие с флагами, плакатами, транспарантами и скандированием лозунгов. В город прибыли лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, председатель СР Николай Левичев и еще около 15 депутатов Госдумы.

В этот же день заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев направил ответ на обращение О.Шеина по поводу отмены итогов выборов. В нем сообщалось, что по результатам проверки видео с избирательных участков были отмечены отдельные процедурные нарушения порядка подсчета голосов и составления итогов протоколов, однако участковые избиркомы могли достоверно определить результаты волеизъявления. В результате ЦИК не усмотрел оснований для инициирования процедуры отмены результатов голосования.

В воскресенье, 15 апреля, в штаб О.Шеина прибыла скорая помощь, чтобы госпитализировать участников акции, которые пожаловались на резкое ухудшение самочувствия. Одному из участников голодовки врачи посоветовали пройти медицинское обследование, так как у него болят почки.

В Астрахани с начала марта продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах победил Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов с избирательных участков резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК РФ.

Сразу после выборов "эсер" О.Шеин объявил голодовку, вскоре к акции протеста присоединились другие оппозиционеры. Затем в Астрахань прибыл десант столичной оппозиции во главе с блогером Алексеем Навальным, который призвал неравнодушных людей "противостоять попыткам захватить власть".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28