Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Независимым кандидатам помешают стать губернаторами

Государственная дума намерена усложнить правила для независимых кандидатов, желающих стать губернаторами российских регионов. Как сообщает газета "Коммерсантъ", соответствующие поправки предложил глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В окончательной версии федерального закона не будет зафиксировано право граждан участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Исключение могут составить регионы, где другие правила введут местные Законодательные собрания. Но речь пойдет о сборе подписей, число которых будет варьироваться от 0,5 до 2% от общего числа избирателей.

Впрочем, регионы предлагают и более жесткие варианты. Заксобрание Ульяновской области считает, что выдвижение любого кандидата должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. Причем каждый такой "выборщик" может отдать голос только за одного кандидата. А если при проверке выяснится, что он поддержал несколько кандидатов, "засчитывается подпись, которая по времени проставлена раньше".

На кандидатов-самовыдвиженцев сможет влиять и президент. В законопроекте, который был одобрен в первом чтении, написано, что консультации с главой государства по своим кандидатам могут проводить только партии. Владимир Плигин хочет исправить этот недочет. При этом инициатива о консультациях, по словам единоросса, должна исходить от самого президента. "Эта норма дает ему возможность реагировать в тех случаях, когда он считает это для себя возможным", - пояснил В.Плигин.

"Президентский фильтр на губернаторских выборах существовал всегда", - заявил главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков. По его словам, с "более или менее серьезными кандидатами" всегда встречались представители президента. Консультации были, но "под ковром", отмечает эксперт, теперь же процедура будет формализована, что возложит часть ответственности на самого президента. Но существование сразу трех фильтров для самовыдвиженцев, особенно тех, кто решил баллотироваться спонтанно - непреодолимая преграда, считает С.Поляков. По его словам, сейчас проблемой является даже сбор небольшого числа подписей, потому что к каждой "закорючке" может придраться избирком. А необходимость собрать 5-10% подписей муниципалов уже ограничивает число кандидатов 10-20 (и это без учета того, что значительную часть депутатов контролирует партия власти, чьи представители вряд ли будут подписываться за оппонентов).

"Конечно, поправки осложняют процесс выдвижения. Но это будет приводить к тому, что люди будут заранее заниматься своей кампанией, за годы", - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В результате на губернаторских выборах будут конкурировать подготовленные кандидаты и крупные бизнес-группы, которые имеют возможность заниматься продвижением своих муниципальных депутатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21