Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Независимым кандидатам помешают стать губернаторами

Государственная дума намерена усложнить правила для независимых кандидатов, желающих стать губернаторами российских регионов. Как сообщает газета "Коммерсантъ", соответствующие поправки предложил глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В окончательной версии федерального закона не будет зафиксировано право граждан участвовать в выборах в порядке самовыдвижения. Исключение могут составить регионы, где другие правила введут местные Законодательные собрания. Но речь пойдет о сборе подписей, число которых будет варьироваться от 0,5 до 2% от общего числа избирателей.

Впрочем, регионы предлагают и более жесткие варианты. Заксобрание Ульяновской области считает, что выдвижение любого кандидата должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. Причем каждый такой "выборщик" может отдать голос только за одного кандидата. А если при проверке выяснится, что он поддержал несколько кандидатов, "засчитывается подпись, которая по времени проставлена раньше".

На кандидатов-самовыдвиженцев сможет влиять и президент. В законопроекте, который был одобрен в первом чтении, написано, что консультации с главой государства по своим кандидатам могут проводить только партии. Владимир Плигин хочет исправить этот недочет. При этом инициатива о консультациях, по словам единоросса, должна исходить от самого президента. "Эта норма дает ему возможность реагировать в тех случаях, когда он считает это для себя возможным", - пояснил В.Плигин.

"Президентский фильтр на губернаторских выборах существовал всегда", - заявил главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков. По его словам, с "более или менее серьезными кандидатами" всегда встречались представители президента. Консультации были, но "под ковром", отмечает эксперт, теперь же процедура будет формализована, что возложит часть ответственности на самого президента. Но существование сразу трех фильтров для самовыдвиженцев, особенно тех, кто решил баллотироваться спонтанно - непреодолимая преграда, считает С.Поляков. По его словам, сейчас проблемой является даже сбор небольшого числа подписей, потому что к каждой "закорючке" может придраться избирком. А необходимость собрать 5-10% подписей муниципалов уже ограничивает число кандидатов 10-20 (и это без учета того, что значительную часть депутатов контролирует партия власти, чьи представители вряд ли будут подписываться за оппонентов).

"Конечно, поправки осложняют процесс выдвижения. Но это будет приводить к тому, что люди будут заранее заниматься своей кампанией, за годы", - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В результате на губернаторских выборах будут конкурировать подготовленные кандидаты и крупные бизнес-группы, которые имеют возможность заниматься продвижением своих муниципальных депутатов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 05:36
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23