Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Вершбоу рассказал об истинных целях войны в Ираке

Посол США в РФ Александр Вершбоу подтвердил, что в Ираке до сих пор наблюдаются разрозненные очаги сопротивления. "Пока не будут окончательно прекращены военные действия, мы не намерены делать заявление о победе в этой войне", - сообщил дипломат сегодня на пресс-конференции в Москве.
А.Вершбоу рассказал об истинных целях войны в Ираке

По мнению А.Вершбоу, в Ираке должно быть установлено долгосрочное военное присутствие с тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Он отметил, что в настоящее время рассматривается несколько схем такого присутствия. По словам посла, США готовы рассмотреть возможность участия в решении этого вопроса НАТО и России. Посол подчеркнул, что послевоенное устройство Ирака - это один из вопросов, который требует серьезного обсуждения в Совете Безопасности ООН. Только после нормализации ситуации в стране власть будет передана национальному правительству.

Также посол заявил, что любая нефть, добытая в Ираке, принадлежит иракскому народу и должна "пойти" на его благо. Нефтяной сектор должен стать тем двигателем, который восстановит экономику Ирака. "Войскам С.Хусейна не удалось нанести значительный ущерб нефтяной инфраструктуре Ирака, и США могут предоставить финансирование для ее восстановления и развития инфраструктуры".

Он подчеркнул, что заявление о том, что война в Ираке велась из-за нефти, "окажется не более чем мифом". А.Вершбоу сообщил, что СБ ООН мог бы обсудить вопрос о замене существующей довоенной программы "Нефть в обмен на продовольствие" на другую, которая предусматривала бы использование доходов от нефтяного сектора Ирака на восстановление экономики страны.

По словам Вершбоу, в США "чрезвычайно озабочены тем, что Сирия разрабатывает свое собственное химическое оружие, а также другие виды оружия массового уничтожения". Однако в администрации Белого дома не поддерживают шагов, направленных на введение экономических и политических шагов против Сирии, отметил посол. США выражают надежду, что Россия присоединится к усилиям, направленным на то, чтобы Сирия сотрудничала с международным сообществом в вопросе ограничения ее арсенала химического оружия. Он подчеркнул, что США пытаются убедить Сирию контролировать границы с Ираком, а также воспрепятствовать тому, чтобы в этой стране нашли убежище приверженцы режима Саддама Хусейна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05