Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Гааге потребовал остановить военную операцию на Украине

Международный суд ООН рассматривал иск Украины против России с 7 марта. Суд призвал Москву остановить военные действия
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Международный суд ООН потребовал прекращения российской военной операции на Украине, говорится в опубликованном в среду постановлении.

«Российская Федерация должна немедленно приостановить военные действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины», — призвал суд. В поддержку такого решения выступили 13 судей, двое проголосовали «против».

Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском против России 27 февраля. Президент Владимир Зеленский потребовал привлечь Москву к ответственности «за манипуляцию понятием «геноцид» для оправдания агрессии». 7 марта суд начал рассматривать дело.

Голосование по резолюции России в ООН об Украине перенесут
Политика
Совет Безопасности ООН

Посол России в Нидерландах Александр Шульгин уведомил, что российская сторона «не намерена участвовать в устных процедурах». Представитель МИДа Мария Захарова впоследствии пояснила, что у суда отсутствует юрисдикция в рассмотрении вопроса о спецоперации.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «денацификации» и «демилитаризации» Украины 24 февраля. Одной из целей операции он называл защиту населения Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима».

Международный суд — главный судебный орган ООН. Он находится в Гааге, работает с 1946 года и разрешает юридические споры между государствами в соответствии с международным правом. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию. Если одно из государств — участников разбирательства не выполняет его, другая сторона может обратиться в Совет Безопасности ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55