Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины

Глава российской делегации сообщил, что Киев предложил на переговорах по урегулированию варианты нейтрального статуса Украины, но с собственными армией и флотом. Вопросы обсуждаются на уровне оборонных ведомств двух стран

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины
Video

Украина на переговорах по урегулированию с Россией предлагает «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства, но с собственной армией. Об этом заявил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

«Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководства Министерств обороны России и Украины», — сказал журналистам Мединский.

Согласно данным статистического управления Австрии, численность населения этой страны составляет около 8,5 млн человек, площадь территории — около 83 тыс. кв. км. По данным статистического ведомства Швеции, в стране проживают около 10,5 млн человек, площадь — более 450 тыс. кв. км. Численность населения Украины местные власти оценивают в более чем 41 млн человек, площадь страны — 603,5 тыс. кв. км.

Портал GlobalFirepower оценивает численность регулярных вооруженных сил Австрии в 23 тыс. человек (0,3% от населения страны), резервистов — в 160 тыс. человек. Численность вооруженных сил Швеции — 16 тыс. человек (0,2%), данных по резервистам не приводится. Численность регулярных вооруженных сил Украины оценивается в 200 тыс. человек (0,5%), а резервистов — в 250 тыс.

Лавров заявил об отсутствии у украинцев претензий к России
Политика

По словам главы российской делегации, на переговорах обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии, а также «сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины».

Мединский заявил, что «нейтральный статус есть у нее [Украины] и сейчас». «Именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава российской делегации также сообщил, что для Москвы принципиальным считается статус Крыма и Донбасса, а также другие вопросы, в том числе права русскоязычного населения и положение русского языка и «денацификация».

«Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения в первую очередь наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке дня переговоров», — сказал Мединский.

При этом российский представитель отметил, что на переговорах удалось добиться прогресса. «Есть определенный прогресс, позиции у сторон есть, они достаточно четкие. Мы движемся не спеша», — добавил он, отказавшись перечислить все пункты, по которым идут переговоры.

Накануне, 15 марта, член украинской делегации и советник главы офиса президента Михаил Подоляк писал в Twitter, что в ходе нынешнего раунда переговоров стороны обсуждают «общие вопросы урегулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны».

Переговоры по урегулированию начались 27 февраля, первые три раунда прошли в очном формате на территории Белоруссии. Четвертый раунд начался утром 14 марта в формате видеоконференции. В первый день стороны говорили несколько часов и затем ушли на технический перерыв, днем 15 марта переговоры возобновились и продолжились 16 марта.

В офисе президента Украины заявляли, что переговоры подошли к «вилке». По словам советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, при удачном сценарии стороны могут заключить мирное соглашение в течение одной-двух недель, крайний срок — до конца мая. Другим вариантом он назвал продолжение боевых действий.

Военных ДНР и ЛНР обучат использовать трофейные Javelin и NLAW
Политика

В Кремле давать какие-либо прогнозы об итогах переговоров отказались. «Дождемся, когда будут ощутимые результаты, о которых можно будет проинформировать общественность двух стран. В данном случае это его [Арестовича] прогнозы, мы не хотели бы спешить с прогнозами», — сказал тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя 16 марта развитие ситуации вокруг Украины, заявил в интервью телеканалу РБК, что мирным путем разногласия не удалось решить потому, что этого не захотел Запад. «США подмяли под себя всю Европу. Это эпохальный момент в современной истории. Он отражает битву за то, как будет выглядеть миропорядок», — сказал он в интервью телеканалу РБК.

Кроме того, Лавров отметил позицию украинского президента Владимира Зеленского по вступлению страны в НАТО и заявление о том, что Украину в альянсе не ждут. «Изменение риторики, наверное, связано с тем, что эта самая адекватность пробивает себе дорогу в умы украинского руководства», — сказал министр.

Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины
Мединский заявил об «австрийском» или «шведском» варианте для Украины

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07