Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Минобороны назвало фейком данные об ударах по Восточной Гуте

Российские военнослужащие находятся в пригороде Дамаска и обеспечивают работу гуманитарных коридоров, заявили в Москве в ответ на сообщения правозащитников о нанесенных по этой территории авиаударах
Восточная Гута. Апрель 2015 года
Восточная Гута. Апрель 2015 года (Фото: Diaa Al-Din / Reuters)

Сообщения о том, что российская авиация нанесла авиаудары по Восточной Гуте, не соответствуют действительности, Воздушно-космические силы боевых задач там не выполняли, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он назвал эти сообщения очередным фейком, передает «Интерфакс».

«В указанном пригороде Дамаска в настоящее время работают российские военнослужащие из состава центра примирения, обеспечивающие работу гуманитарных коридоров, оказание помощи мирным жителям и ведущие переговоры с лидерами вооруженной оппозиции о прекращении обстрелов мирных жителей», — добавил он.

Ранее 16 марта базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что сирийские правительственные силы и российская авиация продолжают наносить удары по Восточной Гуте. Российская сторона якобы нанесла десятки ударов, в результате которых погибли десять человек, а еще десятки получили ранения, заявили правозащитники.

Двумя днями ранее Министерство обороны заявило, что ситуация в северной части Восточной Гуты стабилизировалась, перестрелки прекратились, а объявленные Москвой гуманитарные паузы соблюдаются.

В Восточной Гуте базируются группировки, противостоящие сирийским правительственным силам. Дамаск с 18 февраля приступил к военной операции против находящихся там оппозиционных сил. В ООН спустя две недели подсчитали, что за это время погибли 600 человек, а более 2 тыс. были ранены.

Президент США Дональд Трамп и премьер Великобритании Тереза Мэй заявили 4 марта о «душераздирающих человеческих страданиях» людей в Восточной Гуте и возложили ответственность за это на Дамаск и Москву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00