Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Глава ЦИК заявила о лопнувшем терпении из-за нарушений при агитации

В ЦИК поступило большое число жалоб на нарушения при агитационной кампании, в том числе на использование административного ресурса. По словам Эллы Памфиловой, на десять регионов комиссия обратит особое внимание в день выборов
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о большом числе нарушений при проведении предвыборной агитации, жалобы на которые поступают из регионов. Памфилова сказала, что по итогам нарушений готовятся серьезные выводы, передает ТАСС.

«Нарушения при проведении предвыборной агитации в СМИ… Да, это серьезный блок, он постоянно в зоне нашего внимания. Я думаю, по некоторым аспектам наше терпение лопнуло, там будут довольно серьезные выводы», — заявила она на заседании комиссии.

По словам Памфиловой, значительное число нарушений связано с применением административного ресурса местными властями. «В числе жалоб и звонков, поступивших в ЦИК России, были обращения, связанные с применением административного ресурса. 471 обращение поступило в ЦИК», — рассказала она. Всего в ЦИК поступило 5,5 тыс. обращений с жалобами на нарушение правил агитации. Если учитывать обращения справочного характера, всего в ЦИК поступило более 143 тыс. писем и звонков, уточнила она.

По итогам проверки жалоб ЦИК подготовила 60 обращений в МВД, прокуратуру и Следственный комитет с просьбой расследовать инциденты. Еще 46 обращений было направлено губернаторам, 28 обращений — в федеральные органы исполнительной власти.

Памфилова назвала десять регионов, где было зафиксировано особенно большое число нарушений. В их число вошли Московская область, Санкт-Петербург, Чувашия, Ставропольский край, Ленинградская, Ростовская, Челябинская и Кемеровская области, Мордовия и Марий Эл. Памфилова особо отметила в этой связи Кемеровскую область: «Особое внимание у нас Кемеровской области, мне даже пришлось телеграмму на главу региона направить». В день выборов всем этим регионам будет уделено особое внимание, подчеркнула Памфилова.

Также Памфилова сообщила, что в Ленинградской области бюджетников пытались вынудить голосовать на работе, передает «Интерфакс». «18 марта работники должны прибыть на место работы, у них проверяют наличие паспортов и заявлений. Потом все во главе с руководителями идут в УИК по территориальности для голосования. Ряд учреждений решил объявить 18 марта рабочим днем с соответствующей оплатой или предоставлением дополнительного выходного дня. Срочно в прокуратуру!» — рассказала глава ЦИК.

Число наблюдателей на выборах президента увеличится в два раза за 6 лет
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

ЦИК 15 марта направила губернатору Кемеровской области Аману Тулееву предупреждение о недопустимости использования административного ресурса на выборах. В тот же день комиссия обратилась в МВД с требованием разобраться с жалобами на изъятие направлений на выборы для наблюдателей из штаба Алексея Навального.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:28
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30